Преподавание и наука: ТГУ усилил позиции в рейтинге ТНЕ

Опубликованы результаты ежегодного рейтинга Times Higher Education World University Rankings британского издания Times Higher Education (THE), это один из наиболее влиятельных ежегодных мировых рейтингов вузов. Томский государственный университет усилил позиции по двум ключевым направлениям: Teaching (преподавание) и Research (исследовательская деятельность). По этим показателям ТГУ входит в топ-200 и топ-300 сильнейших университетов мира.

В рейтинге проанализирована деятельность 1527 университетов мира (в прошлом году было представлено 1396). В этом году ТГУ вновь вошел в группу 501-600 и более чем на 20 пунктов усилил позиции по качеству преподавания и объему и авторитетности научной деятельности. В прежнем диапазоне остались другие показатели рейтинга: цитируемость; доля иностранных студентов и преподавателей и международное сотрудничество; доходы, полученные благодаря практическому применению.

В ТГУ неоднократно подчеркивали, что вуз реализует стратегию качественного роста по приоритетным направлениям деятельности, отдельное внимание уделяя экспорту образовательных технологий. В частности, к разработанной ТГУ и компанией Enbysis платформе адаптивного обучения математике Plario.ru подключены сегодня вузы Томска и Иркутска; идут переговоры с 20 вузами России, среди которых Уральский федеральный университет, Донской государственный технический университет, Финансовый университет Москвы, Новгородский госуниверситет, Экономический университет Санкт-Петербурга и другие.

ranking.png

Ранее ТГУ стал лидером среди российских университетов в рейтинге самых интернациональных университетов мира по версии Times Higher Education. Эксперты оценивали число иностранных сотрудников университета и иностранных студентов, количество научных публикаций, написанных в соавторстве с иностранными учеными, и международную репутацию университета.

Также ТГУ улучшил позиции в предметном рейтинге Times Higher Education по направлению «Физические науки», заняв место в группе 176-200. Рейтинг THE «Физические науки» включает такие предметные области, как математика, статистика, физика, астрономия, химия, геология и окружающая среда. Среди российских вузов в этом рейтинге Томский госуниверситет занимает 5 место.

Страница ТГУ на сайте рейтинга THE

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 Ассоциация выпускников ТГУ

Введите данные:

Forgot your details?