Научные и образовательные мероприятия

16.11.2016

17 ноября «Открытый университет» ТГУ запускает новый курс лекций «Мистические страницы русской литературы».

Слушателей ждут пять увлекательных встреч с таинственным миром русской классики XIX и XX веков. О значении загадочных, и казалось бы, таких знакомых сюжетов расскажут преподаватели филологического факультета ТГУ.

Подробное расписание здесь. Приглашаем всех желающих!

15.11.2016

12 ноября в рамках международной научно-практической конференции «HR-тренд: Человеческое измерение университета» в ТГУ прошли Первые университетские педагогические чтения «Потенциал концепции исследования и управления образовательными инновациями Г.Н. Прозументовой в решении задач развития образования».
Чтения были организованы в память о Галине Прозументовой, вдохновителе и организаторе работы по созданию в ТГУ открытого образовательного пространства.

14.11.2016

20 ноября 2016 года в 12.00 по местному времени во всех регионах страны стартует Всероссийский географический диктант. Акция проходит второй год, и в Томске региональной площадкой вновь станет ТГУ (пр. Ленина, 34, Научная библиотека ТГУ).

– Выбор ТГУ был сделан не случайно, ведь университет принимает активное участие в жизни Томского отделения РГО, председателем которого является наш ректор Эдуард Галажинский. Кроме того, нами было получено письмо от Минобрнауки РФ с просьбой поддержать эту акцию, – говорит ответственная за проведение диктанта в ТГУ доцент Татьяна Ромашова.

10.11.2016

14 ноября в 220 аудитории 2 корпуса ТГУ пройдет открытая лекция, посвященная творчеству нобелевского лауреата 2016 года Боба Дилана.

Тема лекции – «Последние страницы моего дневника (My back page) и «Трансформация солярного символа в современной западной песенной традиции» в творчестве Bob Dylan.

10.11.2016

В Томском государственном университете проходит Международная конференция «HR-TREND 2016: Человеческое измерение университета». Эксперты из ТГУ, ВШЭ, МГПУ, СКОЛКОВО, ряда других научных центров и компаний разрабатывают механизмы эффективного управления человеческими ресурсами, которые помогут вузам не только безболезненно пережить период трансформаций, но и извлечь из этого пользу.

09.11.2016

10 ноября в ТГУ стартует вторая международная конференция «HR-TREND 2016: Человеческое измерение университета». В этом году участники обсудят, как меняются модели управления вузами и современными бизнес-организациями и какую поддержку администрации и сотрудникам могут оказать HR-отделы.

08.11.2016

10 ноября на кафедре новых медиа, фотожурналистики и медиадизайна ТГУ профессор Высшей школы экономики Илья Кирия расскажет о том, как происходит трансформация медиа и медийных профессий, а также о роли академического образования в профессиональной деятельности журналистов.

Илья Кирия является руководителем департамента медиа и лаборатории медиаисследований ВШЭ.

08.11.2016

Проект «Открытый университет» приглашает томичей на новый курс лекций «О цветах и не только» в рамках программы «Искусство садовода», где лингвисты и ботаники ТГУ готовы открыть не только секреты выращивания орхидей и азалий, но и секреты трав из французской кухни и народной медицины России и Франции.

02.11.2016

3 ноября в томских вузах пройдет акция для желающих узнать, где и как рождаются научные открытия. Лаборатория когнитивных исследований освоения космоса ТГУ приглашает «полуночников» познакомиться с методиками, которые используются для оценки физического состояния космонавтов и спортсменов, а также узнать способы повышения запаса прочности людей, работающих в экстремальных условиях.

26.10.2016

В ТГУ стартовала XXVII ежегодная международная конференция «Язык и культура», организованная факультетом иностранных языков. Она посвящена памяти заслуженного профессора ТГУ, лауреата государственной премии России, академика РАЕН Фаины Кануновой.

Открывая мероприятие, всех присутствующих поздравил президент ТГУ Георгий Майер.

25.10.2016

В Томском государственном университете проходит IV Международная научная школа-конференция молодых ученых "Катализ: от науки к промышленности". В ней принимают участие молодые ученые и ведущие специалисты из разных городов России, а также Франции, Италии, Испании, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана.

25.10.2016

Исследователи из крупнейших российских и зарубежных научных центров собрались в ТГУ на семинар-совещание, посвященный проблемам изменения климата. В ходе рабочей встречи ученые делятся результатами своих исследований и обсуждают механизмы взаимодействия в рамках международной сети SecNET, созданной для изучения Сибири под эгидой TSSW ТГУ.