Культурные мероприятия

22.11.2016

Научная библиотека ТГУ продолжает проект «Истории книжных раритетов». Каждые две недели в специальной витрине можно увидеть одну из редких книг или рукописей. Очередной раритет – издание конца XVIII века, дневник француза о путешествии от Камчатки до Парижа, которое в том числе прошло через Томск.

10.11.2016

ТГУ присоединяется к большому студенческому фестивалю ВГИК!

С 14 по 16 ноября по четыре часа в день совершенно бесплатно вы сможете смотреть работы студентов одного из самых известных институтов кинематографии.

07.11.2016

8 ноября один из самых известных творческих коллективов ТГУ — театр танца «Зеркало» представит свою новую концертную программу «Осенний блюз».

Вы увидите не просто танцы, а настоящий спектакль. Приходите в концертный зал Центра культуры ТГУ и насладитесь представлением!

Билеты — в кассе Центра культуры ТГУ (тел. 52-98-97). Начало концерта в 18.30.

03.11.2016

В рамках проекта ТГУ «Томская археографическая экспедиция» ученые в течение семи месяцев исследовали фонды Томского областного краеведческого музея и его филиалов. Среди открытий экспедиции – самое раннее издание Московского печатного двора в Томской области, которое скрывалось в Подгорненском музее под описанием «Книга церковная».

02.11.2016

Tribute to Виктор Цой 2 –  продолжение концертной деятельности томских рок-музыкантов, которые собрались специально для создания атмосферы живого звучания группы «Кино» так, как это возможно было. Все песни исполняются в оригинальной аранжировке.

Этот концерт участники коллектива посвящают всем поклонникам Виктора Цоя. Выступление состоит из 2-х отделений:

02.11.2016

9 ноября в Центре культуры ТГУ состоится концерт молодого томского композитора Станислава Артемьева.

К 2016 году Станислав уже успел записать два полноформатных альбома (Manifestation, Creatio), сыграть на одной сцене с известным итальянским композитором и пианистом Фабрицио Патерлини в Международном доме музыки в Москве, стать лауреатом международных и всероссийских конкурсов, а также завоевать любовь многих слушателей в России.

02.11.2016

Выпускник Томского государственного университета капитан КВН-команды ТГУ «Максимум» Михаил Башкатов стал героем телепередачи «Проводник», которая выходит на канале «Пятница». Вместе с ведущим шоу Андреем Бедняковым выпускник ТГУ посетил родной город, в том числе – университет.

В телепередаче «Проводник» известные люди рассказывают о городах, в которых они выросли, и проводят для ведущего Андрея Беднякова экскурсию по родным местам. Героем нового выпуска шоу стал Михаил Башкатов – выпускник экономического факультета ТГУ и капитан КВН-команды «Максимум», чемпиона Высшей лиги 2008 года.

28.10.2016

Научная библиотека ТГУ продолжает проект «Истории книжных раритетов». Каждые две недели в специальной витрине можно увидеть одну из редких книг или рукописей. Очередной раритет – малоизвестный в России роман Жюля Верна о путешествии из Москвы в Иркутск.

Роман «Михаил Строгов» был издан в серии «Необыкновенные путешествия» в 1849 году. На русском языке роман стал доступен читателям только в 1900 году. По сюжету русскому императору становится известно, что в Сибири готовится восстание,  и капитан фельдъегерской службы Михаил Строгов получает задание инкогнито добраться до Иркутска и предупредить брата царя об опасности.

28.10.2016

29 октября в Центре Культуры ТГУ вновь состоится дискотека: большая, ностальгическая, с приключениями! На сей раз участники окунутся в безумное и насыщенное десятилетие 85-95х годов.

Гостей ждет: живое исполнение хитов тех времен, импозантный ведущий Андрей Лобанов, особый танцевальный номер от студии фитнеса и танца «Цель», приятное общение и, конечно же, новые знакомства. Все это встряхнет осенний Томск и согреет вас на всю предстоящую зиму.

Место проведения – знаменитый танцевальный зал ЦК ТГУ (главный корпус ТГУ, 3 этаж), именно здесь проходили известные многим дискотеки «Орфей», «Декаданс» и «Вавилон»!

Билеты в кассе ЦК ТГУ (тел. 52-98-97).

28.10.2016

Открытие выставки Русского географического общества «Самая красивая страна» состоится 1 ноября, в 9.30, в Центре культуры ТГУ (пр. Ленина, 36). Вход – свободный.

Фотоконкурс РГО «Самая красивая страна» прошел в 2015 году и был посвящен сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. В конкурсе приняли участие 25 тысяч человек, предоставивших 200 тысяч работ – беспрецедентное количество для нового проекта, посвященного дикой природе. Самому старшему участнику было 98 лет, самому младшему – всего 4 года. Впервые выставка экспонировалась на II Фестивале Русского географического общества осенью 2015 года в Москве, в Доме Художника.

27.10.2016

Театр эстрадных миниатюр «Эстус» приглашает на шоу для первокурсников «Шутить изволим».

28 октября в концертном зале Центра культуры ТГУ театр представит юмористические миниатюры на студенческие (и не только) темы.

Билеты – в кассе Центра культуры ТГУ (тел. 52-98-97).

24.10.2016

Проект «Открытый университет» провел литературный марафон по чтению романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Нон-стоп начался в десять утра 21 октября и продлился до часу ночи 22 октября. В мероприятии приняли участие более 300 томичей.

Открыл марафон президент ТГУ Георгий Майер, в чтении также приняли участие глава областного избиркома Эльман Юсубов, проректор по программам развития ТГУ Дмитрий Сухушин, а также директор Научной библиотеки Михаил Шепель.