Обращение Президента ТГУ

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Нашей alma mater - Томскому государственному университету – уже более 135 лет. За годы своей деятельности, направленной на подготовку интеллектуальной элиты страны и развитие различных отраслей экономики,   университет подготовил свыше 140 тысяч высококвалифицированных специалистов для сферы науки и производства, образования и культуры. Среди выпускников нашего университета немало тех, кто занимает ведущие позиции в своей сфере деятельности, – руководителей предприятий и организаций, вузов, научно-исследовательских институтов и лабораторий, видных деятелей науки, образования и культуры, государственных, политических и общественных деятелей. Весь коллектив университета стремится к тому, чтобы наши питомцы стали всесторонне образованными личностями, понимающими новые явления и процессы общественной жизни, обладающими системой взглядов, культурных и этических принципов, чтобы они были готовы к непрерывному образованию и любым вызовам времени в нашем быстро меняющемся мире, – да просто чтобы были счастливыми людьми, занимающимися любимым делом. Выпускники – это наша гордость, их успехи придают всем нам уверенность в правильности выбора пути развития нашего университета.

Сегодня, оглядываясь назад, вы, наверное, вспоминаете тот день, когда впервые переступили порог университета, ставшего для вас вторым домом, вспоминаете годы студенчества как один из лучших творческих периодов вашей жизни. Многие, наверное, согласятся со мной: студенческие годы – это золотая пора. Это время связано не только с бессонными ночами и волнением перед сессиями и экзаменами, но и с амбициозными устремлениями, большими надеждами и светлыми мечтами, крепкой студенческой дружбой и любовью.

И хотя жизнь не раз устраивала вам экзамены, оценивая ваши знания и умение находить ответы на самые сложные задачи, вы всегда стремились быть настойчивыми и преданными выбранному делу. Знайте, что вашими жизненными и профессиональными победами гордится Томский университет.

У многих из старших поколений выпускников в ТГУ учатся дети, внуки и даже  правнуки. Присылайте и вы к нам на учёбу своих детей и внуков, пусть ваши друзья и их дети приезжают к нам учиться. Со временем и они, как и тысячи наших питомцев скажут с гордостью: Имею честь быть выпускником Томского университета!