Томский ландшафтный клуб

Лариса Куровская - руководитель Томского ландшафтного клуба, выпускница биолого-почвенного факультета и факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ.

Томский ландшафтный клуб - это сообщество специалистов и поклонников садово-паркового искусства и людей, которые хотят видеть Томск в красивым зеленым городом. Основу ландшафтного клуба составляют выпускники ТГУ, инженеры садово-паркового и ландшафтного строительства. Каждый из них работает в разных сферах ландшафтной индустрии: в городском озеленении, в частных ландшафтных фирмах, в питомниках декоративных растений.

Как все началось
Решение об организации томского ландшафтного клуба родилось давно. Лет пять назад со студентами мы попробовали организовать студенческий ландшафтный клуб, но тогда это не развилось в устойчивый формат. Студенты еще только начинают погружаться в специальность, и не знают многих практических аспектов работы ландшафтного архитектора.  В этом году я более детально погрузилась в проблемы городского озеленения и поняла, что только силами самих жителей Томска мы можем сделать его зеленым и цветущим.

Как стать членом клуба
Членом клуба может стать любой, кто готов участвовать в мероприятиях и акциях по озеленению города, кто хочет узнать больше информации о садово-парковом искусстве и, в свою очередь, готов поделиться своими знаниями с другими. Это заинтересует ландшафтных дизайнеров, изготовителей садовой мебели, компании, которые занимаются поливочными системами и наружным освещением, садоводов-любителей, творческую молодежь и пенсионеров, городских активистов, бизнесменов и др.

Глобальная цель - изменить отношение жителей к городскому озеленению: чтобы люди перешли от митингов за сохранение старых тополей к конкретным действиям по посадке растений и уходу за ними, чтобы они стали относиться к городским зеленым пространствам так, как будто это их собственный сад, который они хотят сохранить для будущих поколений. А специалисты томского ландшафтного клуба помогут разобраться во всех тонкостях и подскажут какие растения как и где лучше посадить.

Мероприятия
Сейчас Томский ландшафтный клуб совместно с Администрацией города Томска выступает организатором Фестиваля городского озеленения "Лето в городе". В рамках фестиваля мы провели мероприятие "Газон и саксофон", на котором было три мастер-класса по контейнерному озеленению и садовому декору, и живая музыка. 18 июля в сквере у Томских товаров состоялся детский день "Песочница". В программе были мастер-классы по тому как обустроить детскую площадку возле своего дома, игры и игрушки из природных материалов своими руками. В августе будет мероприятие "Всё в сад!", где партнеры фестиваля расскажут о том как из подручных вещей сделать садовую мебель или арт-объект.
-  Есть несколько зеленых уголков, с которых мы хотели бы начать преобразование города - это территория Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций (директор колледжа уже дал свое согласие) и сад Томского краеведческого музея (100 лет назад этот сад был одной из главных достопримечательностей Томска). Если руководство этих организаций не будет возражать, то вместе с их сотрудниками и студентами томский ландшафтный клуб может подумать над вариантами реконструкции этих зеленых пространств и в следующем году приступить к их реализации.
- Когда закончится теплый сезон, члены ландшафтного клуба будут регулярно встречаться чтобы поделиться своим опытом, обсудить современные тенденции ландшафтного искусства, рассказать о новых технологиях и материалах т.п.
- Мы будем приглашать известных ландшафтных дизайнеров для проведения семинаров и мастер-классов, а также организуем путешествия по самым красивым садам.
- Те, кто захочет более углубленно изучить основы ландшафтного дизайна, смогут посещать образовательные программы и курсы.

Как деятельность клуба может изменить наш город
В те времена, когда мои родители приехали учиться в Томск, он считался одним из самых зеленых городов страны. На мой взгляд, все в наших руках и мы можем сделать наш уютный город еще более красивым и зеленым. Между прочим, Вы знаете, что есть деревья и кустарники, которые даже долгие сибирские зимы могут раскрасить красками и создать ажурные цветные картины из переплетения стволов и ветвей? Это растения, имеющие цветную кору ствола и ветвей, которые в крупных скверах и парках дополнительно можно сочетать с вечно-зелеными хвойными растениями.

Контакты:
tomsk.garden.club@yandex.ru