Центр М15 - Пространство для творчества и развития

Олег Ли - директор Центра М15, выпускник физического факультета Томского государственного университета.

Как возникла идея. В 1983 году я закончил физфак ТГУ, а через пять лет защитил кандидатскую диссертацию по теоретической физике. И когда наступило время коммерции и торговли, среди моих знакомых по умолчанию подразумевалось, что и здесь будет нечто интеллектуальное. Однако все чем приходилось заниматься, было на редкость простым и незамысловатым. И долгое время я даже смущался говорить, что занимаюсь салатами. Хотя вряд ли у кого возникнут большие претензии к самой компании "Мистер Хе" - вполне себе бизнес определенного формата.

Естественным образом я стал интересоваться вопросами способностей и возможностей человека, его предназначением. Хотелось понять - мое это дело или я просто не решаюсь сделать шаг навстречу своей мечте. Пословица про синицу и журавля успокаивала, но ненадолго.

Ничего "умного" за все эти годы не попалось, и я решил создать место, где соберу людей, которых волнуют такие же вопросы. Объявим, что это важная тема и займемся сбором и апробацией методик, помогающих решить проблему. Как говорили наши преподаватели: «Если хочешь изучить какую-то тему, начинай читать по ней лекции». Так появился Центр М15.

Где располагается. Центр М15 располагается на Каштаке, на проспекте Мира 15. Отсюда произошло название М15. Однако тут оказался и другой смысл. М15 - это самое плотное шаровое скопление звезд в нашей Галактике. Оно в 360тысяч раз ярче Солнца. Мы, конечно, удивились и обрадовались такому совпадению.

Центр занимает площадь 470 м2 и располагает пятью залами. Здесь проходят занятия по трем направлениям. Физическому: объединяющему телесные практики, такие как, йога, танцы, оздоровительные занятия. Творческому: рисование, актерское мастерство, кулинарные мастер-классы. Интеллектуальному: иностранные языки, семинары и курсы по психологии, правильному образу жизни и питанию.

Кто посещает. В М15 приходят и дети, и взрослые, и "совсем взрослые". У нас можно подобрать занятия для всей семьи.

Однако особое внимание мы уделяем так называемым резидентам. Тем, кто ведет занятия и мастер-классы. Для них создаются условия, при которых есть возможность раскрыть свой потенциал.

Как это работает. Мы исходим из того, что человеку, который решился организовать свой курс или мастер-класс не так-то просто это сделать. Кроме увлеченности своим предметом, будь то йога или кулинария, нужно решить массу организационных вопросов. Начиная от аренды зала, заканчивая самым сложным вопросом - набором участников курса. На этом пути помимо финансовых рисков, маркетинговых усилий, административных моментов, будущий мастер или тренер испытывает моральное давление обстоятельств - ведь он остается один на один со всем этим комплексом проблем. Здесь М15 как раз и может помочь. Во-первых, мы накопили определенный опыт и опробовали различные методики в организации и продвижении мероприятий. Во-вторых, создали административный ресурс, которого попросту нет у начинающего тренера. В-третьих, располагаем своими залами для проведения занятий.

Путь Героя. Все это легло в основу программы "Путь Героя". Герой (причем в прямом смысле этого слова, т.к. шаг этот совсем не прост) совместно с нами формулирует содержание и план своего курса. Мы намечаем с ним маркетинговые мероприятия и приступаем к их реализации. Подбираем расписание занятий, помогаем провести открытый урок или презентацию. А самое главное, свои первые шаги Герой совершает не в одиночестве, а при полной поддержке Центра М15.

Результат. Шаг за шагом я сам прохожу этот путь. И хотя мой путь не относится к творчеству, он близок мне самому.

Убедился, что чаще говоришь, чем делаешь. Однако начав делать, видишь, что проще делать, чем говорить.

Убедился, что правы были наши преподаватели – самые умные люди, которых я встречал. Действительно, начни и научишься.

Убедился, что поиск своей дороги в жизни – важный вопрос для многих людей. И мы можем помочь им в этом.

Контакты:

634057, г. Томск, пр. Мира, 15 (3 этаж)
+7 (3822) 938-775, +7 (923) 416-15-15
info@m15space.com