БУТЯГИН Павел Васильевич

7 (19) июня 1867 г., с. Замытье Бежецкого уезда Тверской губернии – 5 мая 1953 г., г. Новосибирск

Микробиолог, деятель и организатор науки

Выпускник медицинского факультета Императорского Томского университета (1893). В 1894–1895 гг. – лаборант кафедры гигиены Томского университета, с 1896 г. – заведующий станцией изготовления противодифтерийной сыворотки, организованной в университете. Доктор медицины (1902). Принял участие в подготовке и открытии первого в Сибири Бактериологического института им. Ивана и Зинаиды Чуриных (1908). В 1908–1920 гг. – директор института. С 1916 г. – секретарь медицинского факультета, в 1919–1931 гг. – профессор, заведующий кафедрой микробиологии Томского университета. С 1928 г. – заведующий кафедрой микробиологии Института усовершенствования врачей. В 1931 г. переехал в Новосибирск, где возглавил кафедры микробиологии в Институте усовершенствования врачей и Медицинском институте (1931, 1934–1953). С его именем связано становление и развитие микробиологии в Сибири. Изучал вопросы общей и частной микробиологии, эпидемиологии, иммунитета, особенностей течения и специфического лечения и профилактики инфекционных заболеваний, процессов производства противодифтерийной, противоскарлатинной сыворотки, эффективности серотерапии и серопрофилактики дифтерии и скарлатины и др. Во время Первой мировой войны организовал производство противодифтерийной и противоскарлатинной сывороток, холерной и брюшнотифозной вакцин. Под его руководством начинали работать такие известные микробиологи, как академик АМН СССР, ее президент В.Д. Тимаков, академик АМН СССР А.А. Смородинцев и др. Автор более 70 научных работ. Заслуженный деятель науки РСФСР (1941). Награжден орденами Св. Владимира IV ст. (1917), Св. Анны II ст. (1914), Св. Станислава.