КУЛЯБКО Алексей Александрович

15 (27) марта 1866 г., г. Омск – 6 августа 1930 г., г. Москва

Физиолог, деятель высшего образования и науки

Окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата естественных наук (1888), в 1888– 1890 гг. учился в Петербургской военно-медицинской академии, в 1890 г. получил назначение на должность прозектора кафедры физиологии Императорского Томского университета. Одновременно вольнослушатель медицинского факультета, который окончил с отличием (1893). В 1894 г. находился в заграничной командировке, с 1895 г. – лаборант Императорской АН в Петербурге. Доктор медицины (1897). Приват-доцент Санкт-Петербургского университета (1898–1903). С 1903 г. – экстраординарный, с 1904 г. – ординарный профессор по кафедре физиологии Томского университета, которой заведовал до 1924 г. Возглавлял Зоологический музей (1912–1913). Заслуженный профессор Томского университета (1918). Директор Сибирских высших женских курсов (1919). С 1924 г. – сотрудник Центрального института труда (г. Москва). Область научных интересов – влияние фармакологических средств и токсинов на изолированное сердце человека и животных; взаимоотношение живой и неживой природы, взаимодействие организма и среды; возможность оживления отдельных органов и организма в целом. В 1902 г. впервые в мире «оживил» сердце ребенка спустя 20 часов после смерти. Выполнил серию удачных экспериментов по восстановлению жизненных функций головного мозга в отрезанных головах ганоидных, костистых рыб при помощи созданной им системы искусственной II ст. (1908), Св. Анны III ст., медалью «В память царствования императора Александра III» и медалью «В память 300-летия царствования Дома Романовых». В советское время – орденом Красной Звезды и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». циркуляции локковской жидкости. Опыты А.А. Кулябко по восстановлению функций головного мозга и сердца открыли новые пути для успешного решения проблемы оживления организма. А.А. Кулябко внес значительный вклад в развитие мировой науки. Избирался почетным членом-корреспондентом научных обществ физиологов Англии, Германии, Франции и Венгрии. Известен своими достижениями и в других областях науки. Еще в начале XX в. А.А. Кулябко начал изучать влияние нефти и ее производных на человеческий организм и разработал мероприятия по борьбе с их отравляющим действием. Вместе с И.В. Тархановым стал основоположником радиобиологии в нашей стране. Многие его статьи посвящены токсикологии, истории медицины. Автор более 50 научных работ. Был награжден орденами Св. Станислава III ст. (1893), Св. Анны II ст. (1908), Св. Владимира IV ст. (1911) и III ст. (1917).