ВЕРШИНИН Николай Васильевич

3 (15) января 1867 г., с. Лекомское Слободского уезда Вятской губернии – 6 апреля 1951 г., г. Томск

Медик, академик АМН СССР

Выпускник медицинского факультета Императорского Томского университета (1894). В 1895–1907 гг. –помощник прозектора, ординатор, затем ассистент различных кафедр медицинского факультета. Доктор медицины (1904). С 1907 г. – приват-доцент по кафедре терапевтической факультетской клиники, с 1910 г. – экстраординарный, с 1912 г. – ординарный профессор по кафедре фармакологии с рецептурой, токсикологией и учением о минеральных водах. Заведовал данной кафедрой до 1930 г. Руководил фармакологическим институтом при Томском университете. В 1930– 1951 гг. – заведующий кафедрой фармакологии Томского медицинского института (ТМИ). Н.В. Вершинин – создатель школы сибирских фармакологов. Научное творчество Н.В. Вершинина было сосредоточено на изучении препаратов, регулирующих функцию сердечнососудистой системы. Большой интерес представляют его работы о действии на сердце адреналина и питуитрина. Выступил инициатором комплексного изучения лекарственных растений Сибири и создания на их основе разнообразных лечебных препаратов. Постоянно сотрудничал с клиникой внутренних болезней, где лекарства, созданные им и его учениками, проходили необходимую апробацию. В 1928–1930 гг. состоял консультантом Сибмедторга и Сибкрайаптекоуправления по вопросам приготовления лекарственных форм и замене дорогостоящих импортных лекарственных препаратов препаратами отечественного производства. В 1934 г. коллектив кафедры фармакологии ТМИ под руководством Н.В. Вершинина совместно с Новосибирским камфорным заводом впервые в мире осуществили синтез левовращающей камфоры из пихтового масла методом дегидрирования борнеола. В годы Великой Отечественной войны кафедра фармакологии ТМИ совместно с коллективом научных сотрудников ТГУ (В.В. Ревердатто, К.Т. Сухоруков, Л.П. Сергиевская, Г.П. Славнина, Н.Н. Карташова и др.) провели комплексное изучение лечебных свойств ряда растений, на основе которых были изготовлены ценные лекарственные препараты. После апробирования Наркомздравом они вошли в фармакопею и заняли соответствующее место в лечебной практике гражданских и военных лечебных учреждений. За эти работы, сыгравшие большую роль в медицине военных лет, Н.В. Вершинину, а также профессору ТМИ Д.Д. Яблокову и профессору ТГУ В.В. Ревердатто была присуждена Сталинская премия (1947). С именем Н.В. Вершинина связаны также первые шаги курортологии в Сиири. Автор 85 работ, редактор отдела фармакологии во множестве специальных изданиях. Опубликовал ряд статей, посвященных терапевтическому действию минеральных вод и грязей сибирских курортов. Постоянный консультант фармацевтических заводов Западной Сибири, член Фармакопейного комитета. Заслуженный деятель науки РСФСР (1934). Действительный член АМН СССР (1949). Награжден орденами Св. Станислава III ст. с мечами, Св. Анны III ст., Св. Станислава II ст. (1913), Св. Анны II ст. (1916), медалью «В память 300-летия царствования Дома Романовых»; орденом Трудового Красного Знамени (1938), орденом Ленина (1943). На здании главного корпуса СибГМУ в память Н.В. Вершинина установлена мемориальная доска. Его именем названа одна из улиц Томска (бывшая Торговая).