НИКОЛАЕВСКИЙ Николай Федорович

1870 г., г. Корчев Тверской губернии – 1920 г., г. Красноярск

Медик, государственный и общественный деятель

Выпускник медицинского факультета Императорского Томского университета (1896). С 1897 г. – приисковый врач, с 1898 г. – врач 4-го участка в с. Каратузском Ачино-Минусинского горного округа. С 1906 г. – депутат Государственной думы I созыва от общего состава выборщиков Енисейского губернского избирательного собрания. Входил в Трудовую группу. Подписал заявление 10 членов Думы об увеличении числа членов Аграрной комиссии за счет представителей от Сибири. Выступал в ходе прений по Белостокскому погрому и по поводу доклада Аграрной комиссии о правительственном сообщении по аграрному вопросу. 10 июля 1906 г. в числе депутатов Государственной думы подписал воззвание «Народу от народных представителей», за что был подвергнут суду и лишен гражданских прав.