БОГОЛЕПОВ Михаил Иванович

9 (21) января 1879 г., г. Можайск Московской губ. – 7 августа 1945 г., г. Москва

Экономист, член-корреспондент АН СССР

Выпускник юридического факультета Императорского Томского университета (1903). Был оставлен в университете для приготовления к профессорскому званию. С 1907 г. – приват-доцент. Магистр финансов (1910). С 1910 г. – исправляющий должность экстраординарного профессора, с 1911 г. – ординарного профессора по кафедре финансового права Томского университета. Секретарь (декан) юридического факультета Томского университета (1910–1911). После отъезда из Томска (1912) М.И. Боголепов преподавал в Санкт-Петербургском (Петроградском) и Московском университетах. Организатор и первый ректор Института народного хозяйства в Петрограде (1920–1922). Привлекался в качестве консультанта по финансовым вопросам Министерством финансов царского и Временного правительств. После Октябрьской революции работал в советских экономических органах, принимал участие в мероприятиях по национализации банков. Экономический эксперт при заключении мирных договоров с Литвой и Польшей, работал в Комитете государственных сооружений, был экспертом Государственного банка СССР и председателем экономической секции Всесоюзной торговой палаты. Заведовал отделом Постоянной комиссии по изучению естественных производительных сил России при РАН. Работая в Госплане СССР, принимал участие в разработке финансовой части первого пятилетнего плана. Возглавлял сектор обращения в Институте экономики АН СССР. Основное направление научной деятельности – финансовое право. В томский период занимался сибирской социально-экономической тематикой. Совместно с М.Н. Соболевым совершил экспедицию в Монголию и издал в 1911 г. «Очерки русско-монгольской торговли», удостоенные университетской премии им. Л.П. Кузнецова. Благодаря работам М.И. Боголепова и его коллег, Томск в 1900–1917 гг. стал центром экономических исследований в Сибири. Автор более 200 научных трудов. Член-корреспондент АН СССР (1939). Награжден орденом Трудового Красного Знамени (дважды).