ВИНОГРАДОВ Александр Константинович

13 (25) марта 1876 г., с. Батурино Ишимского уезда Тобольской губернии – 21 апреля 1938 г., пос. Коммунарка Московской области

Медик, государственный и общественный деятель

Выпускник медицинского факультета Императорского Томского университета (1904). С 1904 г. – участковый врач на железнодорожной станции Омск, затем заведующий лазаретом для раненых солдат, участников Русско-японской войны. В 1905 г. был уволен за активное участие в политических стачках в октябре и ноябре 1905 г. С 1907 г. – депутат II Государственной думы от городского и сельского населения Акмолинской области. Входил в социал-демократическую фракцию и работал в комиссиях: постоянной библиотечной, временной о неприкосновенности личности, продовольственной. В 1907 г. в результате сфабрикованного против социал-демократов дела за антигосударственное преступление был привлечен к суду и осужден на четыре года каторги, которые отбывал сначала в Санкт-Петербургской пересыльной тюрьме, а с 1909 г. – в Александровском централе. Затем был сослан в пос. Усолье (ныне г. Усолье Усольского района Пермского края). С 1912 г. – заведующий амбулаторией по лечению туберкулеза в Иркутске. С 1917 г. занимался частной медицинской практикой в г. Омске. С 1923 г. – главный врач туберкулезного диспансера в г. Иркутске. С 1925 г. работал в отделе охраны труда Всесоюзногоентрального совета профсоюзных союзов. В 1930-е гг. – врач в артели «Технохимик». В 1938 г. был арестован и осужден Военной коллегией Верховного суда СССР по ст. 58 УК РСФСР. Был обвинен в участии в контрреволюционной террористической организации и приговорен к расстрелу. Расстрелян в пос. Коммунарка Московская области. Реабилитирован в 1957 г. Военной коллегией Верховного суда СССР.