МУХАДЗЕ Григорий Михайлович

12 (24) января 1879 г., г. Тифлис – 8 октября 1948 г., г. Тбилиси

Хирург, академик АМН СССР

Выпускник медицинского факультета Императорского Томского университета (1908). Ординатор факультетской хирургической клиники Томского университета (1908–1910). С 1910 г. – хирург в Минусинске, затем в Красноярске, Томске. В 1911 г. вернулся в Грузию, где заведовал хирургическим отделением в приисковой больнице г. Чиатуры. Доктор медицины (1912). В 1913 г. знакомился с работой хирургических клиник в Германии, Англии, Франции. Участник Первой мировой войны, главный врач и главный хирург Тифлисского военного лазарета № 8 Союза городов. В 1918 г. организовал и возглавил ортопедический (травматологический) институт. С 1919 г. – заведующий хирургическим отделением Михайловской больницы Тифлиса. Один из организаторов медицинского факультета Тифлисского университета. С 1919 г. – заведующий кафедрой общей хирургии, с 1921 по 1948 г. – кафедрой госпитальной хирургии Тифлисского университета (с 1930 г. – Тифлисского, с 1936 г. – Тбилисского государственного медицинского института). Избирался деканом лечебного факультета Тбилисского медицинского института. Одновременно в 1925–1927 гг. возглавлял Республиканский центральный клинический институт НКЗ Грузинской ССР, в 1935–1948 гг. руководил кафедрой переливания крови Тифлисского (с 1936 г. – Тбилисского) института усовершенствования врачей. В 1944–1948 гг. возглавлял созданный им НИИ экспериментальной и клинической хирургии и гематологии АН Грузинской ССР. В 1932 г. организовал Республиканскую центральную станцию переливания крови, с 1935 г. – НИИ переливания крови Минздрава Грузинской ССР, руководил которым до 1948 г. Г.М. Мухадзе первым в Грузии с 1911 г. стал осуществлять пересадку мочеточников в прямую кишку по методу Тихова. Особое внимание уделял переливанию крови, сконструировал передвижной кабинет переливания крови, применил метод двухэтапной заготовки консервированной крови, разработал показания и противопоказания к переливанию крови. Совместно с учениками создал оригинальное двухтомное руководство по частной хирургии. Инициатор создания (1933) и председатель хирургической секци и общества врачей Грузии (с 1947 г. – хирургическое общество). Автор первого оригинального учебника по переливанию крови на грузинском языке, переведенного им на русский язык. Под руководством Г.М. Мухадзе защищено 11 докторских и 34 кандидатские диссертации. Автор около 90 работ, в том числе 10 монографий по анестезиологии, урологии, хирургии сердца и сосудов, органов брюшной полости, трансфузиологии. Избирался депутатом Тбилисского горсовета, членом Президиума Ассоциации хирургов СССР, ученого совета НКЗ Грузинской ССР. Именем Г.М. Мухадзе названы улицы в Тбилиси и Чиатуре, научно-исследовательский институт переливания крови, Тбилисское научное обще ство хирургов, Чиатурская больница. Учреждена стипендия его име ни в Тбилисском медицинском институте, установлены памятники на территории бывшей Михайловской больницы, в которой он работал, Института переливания крови и на его могиле, а также три мемориальные доски. Выпущена бронзовая медаль с портретом Г.М. Мухадзе. Действительный член АМН СССР (1944). Действительный член АН Грузинской ССР (1944). Заслуженный деятель науки Грузинской ССР (1946). Награжден орденом Трудового Красного Знамени и ордеом «Знак Почета», медалями.