ПЕПЕЛЯЕВ Виктор Николаевич

27 декабря 1885 г. (8 января 1886 г.), г. Томск – 7 февраля 1920 г., г. Иркутск

Юрист, общественный и государственный деятель

Выпускник юридического факультета Императорского Томского университета (1908). Работал учителем истории и географии Бийской женской гимназии. Будучи избранным в 1912 г. в IV Государственную думу от Томской губернии, примкнул к фракции Партии народной свободы (конституционных демократов), а затем стал членом ЦК этой партии. В Думе работал в комиссии по народному образованию. Выступал за открытие историко-филологического и физико-математического факультетов в Томском университете. После Февральской революции в марте 1917 г. был назначен комиссаром Временного правительства в Кронштадте. С приходом к власти большевиков принял активное участие в антисоветском сопротивлении, входил в состав нелегальных организаций в Петрограде и Москве. Летом 1918 г. по поручению ЦК партии кадетов выехал в Сибирь, где возглавил Восточный отдел партии. Будучи сторонником установления твердой власти, В.Н. Пепеляев являлся одним из главных организаторов государственного переворота в Сибири 18 ноября 1918 г. и прихода к власти Верховного правителя адмирала А.В. Колчака. С декабря 1918 г. возглавлял департамент милиции, с 6 мая 1919 г. – Министерство внутренних дел колчаковского правительства. Одновременно состоял членом Совета Верховного правителя. 23 ноября 1919 г. был назначен председателем Совета министров Российского правительства. На период пребывания на государственных должностях вышел из партии. Во время отступления белогвардейских войск вместе с А.В. Колчаком 15 января 1920 г. на ст. Иннокентьевская (близ Иркутска) был выдан интервентами эсеро-меньшевистскому политцентру и заключен в Иркутскую тюрьму. После перехода власти в руки Иркутского большевистско-левоэсеровского военно-революционного комитета В.Н. Пепеляев вместе с А.В. Колчаком был расстрелян на окраине Иркутска.