ШАТИЛОВ Михаил Бонифатьевич

23 мая (4 июня) 1882 г., с. Смоленское Бийского уезда Томской губернии – 8 декабря 1937 г., г. Ленинград

Юрист, исследователь Сибири, публицист, государственный и общественный деятель

Выпускник юридического факультета Императорского Томского университета (1909). По окончании университета служил в ряде уездов Томской губернии помощником крестьянского начальника, состоял младшим кандидатом на должности по судебному ведомству при Томском окружном суде, был помощником присяжного поверенного Томского судебного округа Омской судебной палаты. В 1914–1916 гг. – издатель и редактор журнала «Сибирский студент» (Томск), сотрудничал в Обществе попечения о народном образовании. С 1917 г. – эсер. После Февральской революции – помощник Томского губернского комиссара Временного правительства. Редактор газеты «Голос свободы». В мае 1917 г. был избран членом Исполнительного комитета Томского губернского собрания. Участник Первого Сибирского областного съезда в октябре 1917 г. в Томске. Товарищ председателя и член Временного исполнительного комитета съезда. В ноябре 1917 г. был избран депутатом Всероссийского учредительного собрания от Алтайской горной думы, Алтайского губернского совета крестьянских депутатов и партии социалистов-революционеров, но в его работе участия не принимал. В декабре 1917 г. – участник Чрезвычайного Сибирского областного съезда. От фракции социалистов-революционеров был избран в состав Временного Сибирского областного совета. В январе 1918 г. был арестован большевиками и заключен в красноярскую тюрьму. Заочно его избрали членом Временного правительства автономной Сибири. С июня 1918 г. – министр по туземным делам Временного Сибирского правительства (г. Омск). В сентябре 1918 г. сложил с себя полномочия министра и вернулся в Томск. С декабря 1918 г. до конца 1919 г. – уполномоченный Сибирского союза земель и городов. В 1921–1922 г. – научный  сотрудник кафедры туземного права факультета общественных наук Томского университета. В 1922–1933 гг. – директор Томского краевого музея. В 1920-х гг. занимался этнографическими исследованиями. Инициатор и активный член Общества изучения Томского края. Неоднократно арестовывался советскими властями (1920, 1921, 1931). В 1933 г. вновь был арестован и осужден на 10 лет исправительных трудовых лагерей. Отбывал заключение в Соловецком лагере особого назначения. В ноябре 1937 г. приговорен к расстрелу. В 1959 г. реабилитирован. Его именем назван Томский областной краеведческий музей.