ИЧАС Мартин (Мартинас) Мартинович

31 октября (12 ноября) 1885 г., Ковенская губерния – 1941 г., Бразилия

Юрист, общественно-политический и государственный деятель

Выпускник юридического факультета Императорского Томского университета (1911). После окончания университета – помощник присяжного поверенного, куратор Виленского евангелическо-реформатского синода. Занимался переводами произведений русских и польских писателей на литовский язык. В 1912 г. был избран депутатом 4-й Государственной думы от общего состава выборщиков Ковенского губернского избирательного собрания. Являлся членом бюро Крестьянской группы, затем примкнул к конституционно-демократической фракции. Входил в состав комиссий: финансовой, по местному самоуправлению, для рассмотрения законопроекта о замене сервитутов в Варшавском генерал-губернаторстве и в Холмской губернии, по народному образованию. Член Прогрессивного блока. В 1915 г. учредил 2 женские и 2 мужские гимназии в Воронежской губернии. Участник Февральской революции. Комиссар Временного комитета Государственной думы по Министерству народного просвещения на правах товарища (заместителя) министра народного просвещения во Временном правительстве. После октября 1917 г. переехал в Литву. Выступал за отделение Литвы от России. Участвовал в формировании литовского национального правительства. Министр торговли и промышленности в 1-м составе Временного правительства Литвы (ноябрь – декабрь 1918 г.); министр финансов во 2-м и 3-м составах правительства Литвы (декабрь 1918 г. – апрель 1919 г.). После 1940 г. – в эмиграции, вначале в Германии, затем в Португалии и Бразилии.