ПРИОРОВ Николай Николаевич

29 мая (10 июня) 1885 г., г. Шенкурск Архангельской губернии – 15 апреля 1961 г., г. Москва

Травматолог-ортопед, организатор и деятель науки, академик АМН СССР

Выпускник медицинского факультета Императорского Томского университета (1912). В 1913–1915, 1919– 1927 гг. работал в хирургическом отделении бывшей Солдатенковской больницы (больница им. С.П. Боткина) под руководством профессора В.Н. Розанова. В 1916–1917 гг. принимал участие в организации протезных мастерских и протезного завода в Москве, заведовал отделением в ортопедическом госпитале. В 1917–1919 гг. возглавлял Центральный госпиталь для увечных воинов, организовал на протезном заводе медицинский отдел, которым и заведовал. В 1921 г. совместно с профессором В.Н. Розановым организовал и возглавил Лечебнопротезный институт для лечения инвалидов Первой мировой и Гражданской войны и по изучению вопросов протезирования. В 1930 г. этот институт был реорганизован в Институт травматологии и протезирования, на который в 1940 г. были возложены функции центрального учреждения, осуществляющего методическое и организационное руководство аналогичными учреждениями страны (Центральный институт травматологии и ортопедии МЗ СССР (ЦИТО)). В 1931 г. Н.Н. Приоров на базе института организовал кафедру ортопедии и травматологии Центрального института усовершенствования врачей, которой заведовал почти до конца жизни. С 1933 по 1938 г. одновременно заведовал кафедрой травматологии и ортопедии 1-го Московского медицинского института. Принимал участие в лечении раненых в период конфликта при Халхин-Голе. Во время войны с Финляндией с группой сотрудников ЦИТО организовал в Ленинграде госпиталь для лечения раненых. В годы Великой Отечественной войны Н.Н. Приоров был назначен главным хирургом эвакогоспиталей Наркомздрава РСФСР, а затем главным хирургом Управления эвакогоспиталей Наркомздрава СССР. С 1945 г. – заместитель наркома, с 1946 по 1947 г. – министра здравоохранения СССР, председатель ученого совета Минздрава СССР. По его инициативе и содействии в СССР были ткрыты 17 НИИ травматологии и ортопедии. Доктор медицинских наук (1941). Основные направления научной деятельности – протезостроение, травматология и ортопедия, лечение ложных суставов, репаративная регенерация костной ткани, лечение опухолей костей, восстановительные пластические операции, лечение огнестрельных переломов и предупреждение нагноений, ожоговые болезни и радиационные поражения, электротравмы и обморожения, военно-полевая хирургия и санитарная тактика, организация травматологической помощи и протезного дела, консервация и трансплантация тканей. Организатор первого в стране банка тканей, отдела по созданию новых аппаратов и инструментов, внедрения пластических масс и биологических препаратов (лидазы, ронидазы) в практику здравоохранения. Автор более 250 работ. Под его руководством выполнено 10 докторских и более 50 кандидатских диссертаций. Являлся заместителем редактора журнала «Хирургия», редактором журнала «Госпитальное дело», заместителем редактора журнала «Ортопедия, травматология и протезирование» и журнала «Пластическая хирургия», издававшегося в Чехословакии. В 1932 г. по его инициативе было организовано общество травматологов и ортопедов в Москве и Московской области, а в 1946 г. – Всесоюзное общество травматологов и ортопедов, Н.Н. Приоров был его бессменным председателем. В 1952 г. был назначен главным травматологом олимпийской команды СССР на Олимпийских играх в Хельсинки. Почетный член научных обществ ортопедов Великобритании, Чехословакии и др. Член- корреспондент (1950), действительный член АМН СССР (1957). Заслуженный деятель науки РСФСР (1942). Награжден орденом  Ленина (дважды), орденом Красной Звезды и орденом «Знак Почета», медалями. Одна из улиц Москвы в районе Коптево, а также улица в Архангельске названы в честь Н.Н. Приорова. Его имя с 1971 г. носит Центральный институт травматологии и ортопедии. На доме, где в 1937–1961 гг. жил Н.Н. Приоров (Новослободская улица, д. 57/65), установлена мемориальная доска. Мемориальная доска также установлена в вестибюле центрального корпуса ЦИТО.