ТИМОФЕЕВСКИЙ Александр Дмитриевич

8 (20) февраля 1887 г., г. Москва – 15 сентября 1985 г., г. Москва

Патофизиолог, академик АМН СССР, лауреат Сталинской премии

Выпускник медицинского факультета Императорского Томского университета (1912). Был оставлен в университете для приготовления к профессорскому званию. С 1912 г. – лаборант, с 1915 г. – прозектор кафедры общей патологии Томского университета. Доктор медицины (1919). В 1920– 1922 гг. преподавал на кафедре гистологии и эмбриологии, а также временно заведовал этой кафедрой. В 1922–1934 гг. – заведующий кафедрой общей патологии. По совместительству в 1923–1924 гг. – заведующий кафедрой гистологии и эмбриологии ТГУ. В 1934 г. уехал в Харьков, стал заведующим экспериментально-биологическим отделом Рентгено-онкологического института (позднее – Центрального украинского рентгенологического института). С 1941 г. – заведующий отделом эксплантации тканей Института клинической физиологии им. А.А. Богомольца АН УССР (Киев). В 1954 г. переехал в Москву и до 1963 г. заведовал отделом этиологии и патогенеза опухолей, до 1970 г. – лабораторией биологии культивируемых опухолевых клеток Института экспериментальной патологии и терапии рака (ныне – Всесоюзный онкологический научный центр АМН СССР). А.Д. Тимофеевский является основоположником метода культивирования тканей в отечественной медицине. Одним из первых в СССР получил существующие несколько лет культуры опухолей человека. Вместе с С.В. Беневоленской одни из первых в стране провели исследования по малигнизации (озлокачествлению) тканей при воздействии на них канцерогенных веществ и опухолеродных вирусов. А.Д. Тимофеевский создал в Томске школу онкологов экспериментаторов. Член-корреспондент АН УССР (1939). Действительный член АМН СССР (1945). Заслуженный деятель науки УССР (1947). Лауреат Сталинской премии (1948) за монографию «Эксплантация опухолей человека». Награжден орденом Ленина (1954).