ТРАХТЕНБЕРГ Иосиф Адольфович

15 (27) января 1883 г., г. Мелитополь Таврической губернии – 5 сентября 1960 г., г. Москва

Экономист, деятель науки, действительный член АН СССР

Выпускник юридического факультета Императорского Томского университета (1912). С 1914 г. преподавал в Харьковском университете. Некоторое время руководил Украинским центральным статистическим бюро. С 1921 г. работал в ВСНХ, Госплане РСФСР и СССР, Центральном статистическом управлении, советском торгпредстве в Берлине, являлся экспертом советской делегации на Генуэзской конференции (1922). Во второй половине 1920-х гг. преподавал в Институте красной профессуры и Коммунистическом университете им. Я.М. Свердлова, научный сотрудник Института мирового хозяйства и мировой политики АН СССР (в 1947 г. объединен с Институтом экономики в единый Институт экономики АН СССР). С 1957 г. – научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. Занимался вопросами денежного обращения и кредита, теории и истории экономических кризисов в капиталистических странах. Под его руководством было осуществлено фундаментальное исследование проблем перехода капиталистических стран от военной к мирной экономике. Особое место среди его работ занимает монография «Капиталистическое воспроизводство и экономические кризисы» (1954), которая выдержала несколько переизданий и публикаций на иностранных языках. Действительный член АН СССР (1939). Награжден орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.