СОБКЕВИЧ Антон Иванович

(13) марта 1883 г., с. Максимович Радомысльского уезда Киевской губернии – 1945 г., г. Киев

Фтизиатр, деятель и организатор науки

Выпускник медицинского факультета Императорского Томского университета (1910). В 1911 г. – сверхштатный лаборант терапевтической факультетской клиники Томского университета. С 1911 г. служил младшим ординатором, заведующим терапевтическим и заразным отделениями Томского местного лазарета. В 1914 г. был мобилизован и назначен на должность старшего ординатора 138-г полевого подвижного госпиталя в Омске, приданного 11-й Сибирской стрелковой дивизии, и был направлен на Северо-Западный фронт, где участвовал в боях. С 1915 г. – старший ординатор, затем исполняющий обязанности главного врача, с 1917 г. – главный врач 2-го лазарета той же дивизии. С 1918 г. – старший ассистент кафедры медицинской химии медицинского факультета Томского университета. Доктор медицины (1918). С 1921 г. – научный сотрудник Украинской АН. С 1925 по 1930 г. – директор Киевского туберкулезного института (ныне Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины), одновременно заведовал кафедрой туберкулеза Киевского медицинского института. В 1930 г. был арестован и обвинен в принадлежности к «Союзу освобождения Украины». Через 3 месяца был освобожден из-под стражи ввиду отсутствия доказательств вины. Коллекционировал живопись. После Великой Отечественной войны коллекция из 243 картин, среди которых были полотна кисти А. Бенуа, В. Васнецова, М. Врубеля, М. Ге, К. Коровина, И. Крамского, В. Маковского, А. Маневича и др., была передана государству. Награжден орденами Св. Анны II ст. (1917), Св. Станислава II ст. (1915), Св. Анны III ст. (1915), Св. Станислава III ст. (1915).