ВЯТКИН Михаил Порфирьевич

9 (21) августа 1895 г., г. Оренбург – 7 декабря 1967 г., г. Ленинград

Историк, лауреат, член-корреспондент

Выпускник историко-филологического факультета ТГУ (1921). После окончания университета был оставлен научным сотрудником при кафедре русской истории. В марте 1922 г. факультетом общественных наук, в состав которого влился в качестве этнолого-лингвистического отделения историко-филологический факультет, был направлен для совершенствования в Петроградский университет. После закрытия летом того же года факультета общественных наук в Томск не вернулся. С 1934 г. – старший научный сотрудник, c 1945 г. – заведующий кафедрой истории СССР Ленинградского пединститута. С 1957 г. – руководитель Ленинградского отделения Института истории АН СССР. Занимался проблемами истории кочевых народов России (казахов, киргизов), крепостной мануфактуры и монополистического капитала в России. Автор более 70 работ. Доктор исторических наук (1946). Член-корреспондент АН Киргизской и Казахстанской ССР (с 1954 г.). Лауреат Государственной премии СССР (1948). Награжден двумя орденами и медалями.