УДИНЦЕВ Григорий Николаевич

1896 г. – 1980 г., г. Ленинград

Терапевт, организатор и деятель науки, член- корреспондент АМН СССР

Выпускник медицинского факультета ТГУ (1921). С 1921 по 1930 г. – ординатор, затем ассистент, доцент факультетской терапевтической клиники, возглавляемой профессором М.Г. Курловым. Исполняющий обязанности главного врача Алма-Атинской больницы (1930–1934). В 1935 г. основал факультетскую терапевтическую клинику Казахского медицинского института в Алма-Ате, открытого в 1931 г., и руководил ею до 1948 г. Доктор медицинских наук (1937). В 1944 г. по его инициативе и при непосредственном участии был открыт Институт краевой патологии АН Казахской ССР, которым он руководил до 1948 г. С 1948 г. – заведующий кафедрой факультетской терапии Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института Министерства здравоохранения РСФСР, затем – в Ленинградском институте усовершенствования врачей. В Томске Г.Н. Удинцев изучал функциональное состояние костного мозга и форменных элементов крови, деятельность желудочно-кишечного тракта, лечение желудочно-кишечных заболеваний минеральными водами на сибирских курортах, в последующие годы – болезни крови, краевую патологию, бруцеллез, нейрогуморальную регуляцию в клинике внутренних болезней. Автор более 70 научных работ. Член-корреспондент АМН СССР (1945). Член-корреспондент АН Казахской ССР (1946). Заслуженный деятель науки Казахской ССР (1941). Награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета».