СМОРОДИНЦЕВ Анатолий Александрович

6 (19) апреля 1901 г., с. Аскино Бирского уезда Уфимской губернии – 6 августа 1986 г., г. Ленинград

Бактериолог, вирусолог, иммунолог, организатор науки, действительный член АМН СССР, лауреат Ленинской премии

Выпускник медицинского факультета ТГУ (1923). С 1923 г. – ассистент Томского бактериологического института. В 1924 г. был призван в Красную Армию и направлен в Среднюю Азию войсковым врачом на Туркестанский фронт. Здесь он под руководством паразитолога Н.И. Латышева и инфекциониста С.В. Висковского участвовал в ликвидации эпидемии тропической малярии. В 1926 г. переехал в Ленинград, где специализировался по медицинской микробиологии в Институте экспериментальной медицины и заведовал бактериологическими лабораториями Центрального акушерско-гинекологического института и Ленинградской дезинфекционной станции. С 1933 г. – заведующий отделом бактериологии Ленинградского института эпидемиологии и микробиологии им. Л. Пастера, где впервые в стране организовал систематическое вирусологическое изучение этиологии, патогенеза, а также вакцинопрофилактику гриппа. Вместе с М.Д. Тушинским и А.А. Коровиным обосновал вирусную природу этого заболевания. Доктор медицинских наук (1935). Профессор (1938). В 1938 г. организовал отдел вирусов Всесоюзного института экспериментальной медицины (ВИЭМ) в Москве и руководил им до 1946 г. В 1941 г. был эвакуирован с отделом вирусов ВИЭМ в Томск. Отдел был размещен на базе Томского бактериологического института. Одновременно А.А. Смородинцев являлся главным эпидемиологом Томского горздравотдела (1941–1942). В 1946–1967 гг. заведовал отделом вирусологии в ВИЭМ АМН СССР в Ленинграде. В 1946 г. по его инициативе на базе отдела вирусологии Ленинградского ВИЭМ был создан Институт вирусологии им. Д.И. Ивановского АМН СССР. В 1967 г. организовал Всесоюзный научно-исследовательский институт (ВНИИ) гриппа Министерства здравоохранения СССР и возглавлял его до 1972 г. В 1972–1975 гг. – заведующий отделом специфической профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний ВНИИ гриппа. С 1975 г. – заведующий отделом вирусологии ВИЭМ АМН СССР. Являлся постоянным экспертом ВОЗ по вирусным инфекциям. Основное научное направление А.А. Смородинцева – вирусология, он является классиком мировой вирусологии. Раскрыл этиологию ряда заболеваний: японского (комариного) энцефалита на Дальнем Востоке (1938), геморрагического нефрозонефрита (1940), клещевого весенне-летнего двухволнового энцефалита, передающегося не только через укусы клещей, но и молоко зараженных коз (1948). Автор учения о противовирусном иммунитете и работ по клещевому энцефалиту, полиомиелиту, кори, эпидемическому паротиту, гриппу, методам специфической профилактики вирусных инфекций. Под его руководством созданы убитая вакцина против клещевого энцефалита (1941), живые вакцины против эпидемического паротита (1954), кори (1963), полиомиелита из штаммов А.С. Сэбина. Предложил профилактическое введение противогриппозных сывороток, разработал и обосновал систему комплексной профилактики гриппа путем активной иммунизации населения живой и убитой вакцинами с использованием химиопрофилактики ремантадином и др. Подготовил 35 докторов и более 120 кандидатов наук. Автор свыше 600 работ, в том числе 12 монографий. Являлся почетным членом Американского общества микробиологов (1944), почетным членом Чехословацкого медицинского общества им. Пуркинье, Болгарского общества микробиологов, Королевского медицинского общества Англии, старейшей в США Нью-Йорской академии наук, Общества микробиологов Аргентины, Венгрии, Румынии и др. Один из основателей и член редколлегии международного вирусологического журнала «Акта Вирологика», издаваемого в Чехословакии. Председатель Ленинградского общества микробиологов и эпидемиологов, член правления Всероссийского и Всесоюзного обществ им. Мечникова. А.А. Смородинцев награжден почетным дипломом Рузвельта. Член- корреспондент (1945), действительный член АМН СССР (1966). Лауреат Ленинской премии за работы по профилактике полиомиелита (1963) и Государственной премии (1941). Награжден орденом Ленина (дважды), орденами Дружбы народов, «Знак Почета» и медалями.