КУЗНЕЦОВ Юрий (Георгий) Алексеевич

19 апреля 1903 г., г. Никольск Вологодской губернии – 16 мая 1982 г., г. Новосибирск

Геолог, деятель науки, действительный член АН СССР, лауреат Государственной премии СССР

Выпускник естественного отделения физико-математического факультета ТГУ (1924). Ученик М.А. Усова, с 1925 г. – аспирант, с 1927 г. – ассистент, затем исполняющий обязанности доцента кафедры петрографии ТГУ. С 1930 г. – ассистент кафедры петрографии Сибирского геологоразведочного института (с 1932 г. – Горный институт, с 1934 г. – Томский индустриальный институт (ТИИ)). В 1935–1959 гг. – заведующий кафедрой петрографии ТИИ (с 1946 г. – Томский политехнический институт (ТПИ)). Начальник научно-исследовательского сектора (1941), декан геолого-разведочного факультета ТПИ (1944–1947). Организовал и возглавил Проблемную геологическую лабораторию при ТПИ (1957–1960). В 1949–1954 гг. – заведующий кафедрой петрографии ТГУ (по совместительству). В 1970–1982 гг. – заведующий лабораторией магматических формаций, затем отделом магматических формаций и петрологии магматических пород Института геологии и геофизики СО АН СССР (Новосибирск). Кандидат геолого-минералогических наук (1938). Профессор (1938). Доктор геолого-минералогических наук (1941). Одновременно работал в геологоразведочных организациях Западной Сибири по изучению геологии Алтая, Кузнецкого Алатау, Восточного Саяна и Енисейского кряжа. Занимался геологией и петрографией Западной и Восточной Сибири. Разработал учение о магматических формациях. Создатель нового научного направления – магматическая геология, оформившегося в самостоятельную научную школу. Его научные интересы всегда были тесно связаны с решением практических задач геологии. Ю.А. Кузнецов открыл ряд промышленных месторождений золота, огнеупорных глин и др. Являлся членом научно-технических советов геологических управлений, Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Всесоюзного петрографического комитета, членом редколлегий журналов и многочисленных геологических изданий («Известия ТПИ», «Материалы по геологии Западной Сибири», «Геология СССР» и др.). Член-корреспондент (1958), действительный член АН СССР (1966). За работы в области учения о магматических формациях удостоен премии им. А.П. Карпинского (1970). Лауреат Государственной премии СССР по науке и технике (1983). Награжден орденами Ленина (дважды), Трудового Красного Знамени (дважды) и медалями.