САВЧЕНКО Николай Иванович

16 декабря 1896 г., местечко Новгородка Александрийского уезда Херсонской губернии – 22 февраля 1980 г., г. Омск

Невролог, организатор науки

Выпускник медицинского факультета ТГУ (1925). После окончания университета работал на кафедре неврологии. В начале 1930-х гг. – заведующий кафедрой нервных болезней и одновременно директор Иркутского медицинского института. Доктор медицинских наук (1935). В 1936 г. организовал кафедру нервных болезней в Башкирском медицинском институте, одновременно являлся заместителем директора по учебно-научной части. По совместительству исполнял обязанности главного врача Республиканской нейрофизиотерапевтической больницы. В годы Великой Отечественной войны – главный консультант эвакогоспиталей Башкирии. В 1953–1970 гг. – заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии Омского медицинского института. Некоторое время исполнял обязанности заместителя директора по научной части. Организатор нейрохирургической службы г. Омска. Научно-практическая деятельность Н.И. Савченко посвящена вопросам курортологии и физиотерапии заболеваний нервной системы, вопросам патологии головного мозга (эмболия сосудов головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, опухоли), а также эпилепсии и профессиональной патологии (нефтяная церебрастения). Санаторно-курортное дело, которому Н.И. Савченко уделял в разные годы большое внимание (Белокуриха, Байкал, Башкирия, Омская область), отображало профилактическую направленность в организации лечебно-оздоровительных мероприятий для населения. Заслуженный деятель науки РСФСР. Награжден орденами Ленина (дважды), Трудового Красного Знамени (дважды), знаком «Отличник здравоохранения».