ВЫХОДЦЕВ Иван Васильевич

23 августа (4 сентября) 1893 г., с. Боровское Барнаульского уезда

Алтайской губернии – 3 марта 1971 г., г. Фрунзе

Ботаник, академик АН Киргизской ССР

Выпускник естественного отделения физико-математического факультета ТГУ (1927). В 1931–1943 гг. – заведующий отделом кормодобывания Киргизского научно-исследовательского института животноводства. Одновременно в 1938–1941 гг. – директор организованного при его участии Ботанического сада при Комитете наук СНК Киргизии. В 1944–1949 гг. – директор, в 1949–1952 гг. – заведующий лабораторией Биологического института Киргизского филиала Академии наук СССР. С 1952 г. – заместитель директора и заведующий лабораторией геоботаники института ботаники Академии наук Киргизской ССР (с 1953 г. – профессор). Занимался изучением растительного мира Киргизской ССР. Руководил кормово-геоботаническими экспедициями по сбору материалов для составления геоботанической карты и характеристики пастбищ и сенокосов республики. Изучал растительный мир малоисследованных горных систем Тянь-Шаня и Алтая, сделал теоретические обобщения относительно генезиса их растительности и закономерностей поясного распределения. Составил около 20 региональных карт растительности. Действительный член АН Киргизской ССР (1965).