МАЗАЕВ Павел Николаевич

25 июня (8 июля) 1902 г., г. Самарканд Туркестанского округа – 1995 г., г. Москва

Рентгенолог, член-корреспондент АМН СССР

Выпускник медицинского факультета ТГУ (1928). По окончании университета – главный врач больницы г. Абакана, затем заместитель заведующего облздравотделом Хакасской автономной области. С 1932 г. – аспирант по рентгенологии при Ленинградском институте усовершенствования врачей. Кандидат медицинских наук (1935). В 1935–1941 гг. – ассистент, затем доцент кафедры рентгенологии Ленинградского института усовершенствования врачей. С началом советско-финской войны 1939–1940 гг. добровольцем ушел на фронт. С 1942 по 1945 г. П.Н. Мазаев – заведующий рентгенкабинетом в эвакогоспитале г. Ашхабада, доцент Ашхабадского медицинского института, заведующий рентгенологическим отделением Республиканской клинической больницы в г. Ашхабаде. В 1945– 1948 гг. – заведующий рентгено-физиологической лабораторией Центрального научно-исследовательского института рентгенологии и радиологии им. В.М. Молотова в Москве. С 1948 г. – заведующий рентгенологическим отделением Института хирургии им. А.В. Вишневского АМН СССР. Доктор медицинских наук (1949). Профессор (1952). Под его руководством подготовлено свыше 50 кандидатов и 40 докторов медицинских наук. Автор свыше 230 работ, в том числе 22 монографий. Первым в СССР внедрил метод фармакоангиографии; им выполнены исследования по рентгенодиагностике пороков сердца, заболеваний желчевыводящих путей и отдаленных последствий слепых огнестрельных ранений легких. Исследовал возможности вазографических методов в клинике хирургических заболеваний периферических сосудов, портальной системы, а также в диагностике воспалительно-нагноительных и опухолевых заболеваний легких; в эксперименте разработал модели некоторых пороков сердца. Впервые в СССР применил ангиокардиокинематографию для изучения кровообращения при острой кровопотере и переливании крови, разработал методику вазографии для изучения проницаемости сосудов при патологических процессах, изучил действие термических раздражителей на сосуды. Созданный им совместно с А.А. Вишневским и А.Д. Джагаряном «Атлас ангиокардиографии» является важной вехой в диагностике врожденных пороков сердца и сосудов. Был заместителем академика-секретаря отделения клинической медицины АМН СССР, редактором редакционного отдела «Лучевая диагностика» Большой медицинской энциклопедии, членом президиума Всесоюзного научного общества рентгенологов и радиологов, членом Пленума ВАК, председателем проблемной комиссии «Научные основы медицинской радиологии и рентгенологии»; членом Президиума Всесоюзного, а также членом Правления Всероссийского и Московского научного общества рентгенологов и радиологов. Член-корреспондент АМН СССР (1963). Заслуженный деятель науки РСФСР (1963) и Узбекской ССР (1968). Награжден орденом «Знак Почета».