АРБУЗОВ Моисей Петрович

15 апреля 1908 г., г. Мариинск Томской губернии, в настоящее время Кемеровская область – 11 октября 1984 г., г. Киев

Металлофизик, член-корреспондент АН УССР

Выпускник физико-математического факультета ТГУ (1934). После окончания университета преподавал в высших учебных заведениях Днепропетровска, Харькова и Киева. С 1935 г. работал на кафедре металлофизики Днепропетровского государственного университета. С 1944 г. – в Академии наук УССР. В 1946–1953 гг. – заместитель директора лаборатории металлофизики АН УССР по научной части. С 1953 г. – заведующий кафедрой физики Киевского института гражданской авиации. С 1962 г. – заведующий отделом физических методов исследования Института материаловедения АН УССР. Занимался исследованиями в области рентгеноструктурных исследований мартенситных превращений при различных режимах термических обработок металлов. В последние годы жизни изучал структуру тугоплавких материалов, магнитных материалов, а также структурные аспекты процесса окисления интерметаллидов. Член-корреспондент АН УССР (1967).