БЕЙКИНА Агния Деомидовна

21 января 1905 г., с. Тугулым Тюменского уезда Пермской губернии – 20 ноября 1980 г., г. Томск

Ботаник, организатор науки

Выпускница биологического факультета ТГУ (1937). После окончания университета – научный сотрудник, заместитель директора по научной части, в 1938–1949 гг. – директор Сибирского ботанического сада. В 1948–1949 гг. по совместительству – заведующая кафедрой генетики, селекции и дарвинизма биолого-почвенного факультета ТГУ.  В трудные годы Великой Отечественной войны сумела сохранить ботанический сад, несмотря на трудности с финансированием, отоплением и т.д. Сад продолжал развиваться и оказывать помощь городу и всей Сибири. Занималась селекцией косточковых для Сибири, применением метода гибридизации (вишня с черемухой) и путем привлечения наиболее холодостойкого ассортимента вишен и слив (степные формы Европы и американские виды). В 1945 г. получила гибриды от опыления черемухи обыкновенной пыльцой вишни степной, вишни пенсильванской и терна. Кандидат биологических наук (1943). В 1936–1937 гг. – депутат Томского городского совета. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».