КУРОЧКИН Александр Антонович

18 августа 1908 г., г. Вильно – ?

Математик, деятель высшего образования

Выпускник физико-математического факультета ТГУ (1937). После окончания университета – преподаватель, затем старший преподаватель, исполняющий обязанности заведующего кафедрой математики, заместитель директора Семипалатинского государственного педагогического института (СГПИ) им. Н.К. Крупской по научно-учебной работе. В июле 1941 г. был призван в ряды РККА и направлен на фронт. Служил в артиллерии, принимал участие в боях на Западном, Брянском, 1-м и 2-м Прибалтийских и 3-м Белорусском фронтах. Выполнял партийные обязанности парторга управления артполка, секретаря парторганизации Управления командующего артиллерией армии и округа. В феврале 1946 г. по ходатайству Всесоюзного комитета по высшей школе при СНК СССР был демобилизован из Советской Армии как специалист и направлен на работу в СГПИ. С 15 марта 1946 г. – заместитель директора по научно-учебной работе, старший преподаватель кафедры математического анализа, в 1953–1971 гг. – ректор и заведующий кафедрой элементарной математики СГПИ. Будучи ректором большое внимание уделял укреплению материально-технической и научной базы института. Являлся членом областного комитета партии и членом парткома института, депутатом областного Совета депутатов трудящихся, председателем постоянной комиссии облсовета депутатов трудящихся по народному образованию, председателем правления областного отделения общества «Знание» по распространению политических и научных знаний. Награжден орденами Отечественной войны I и II ст., Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За взятие Кенигсберга».