ЕРОФЕЕВ Николай Михайлович

23 ноября 1915 г., г. Оренбург – 1997 г.

Физик, деятель науки

Выпускник физико-математического факультета ТГУ (1939). После окончания университета работал в области исследований ионосферы Земли. Доктор физико-математических наук. Занимался исследованием ионосферного распространения радиоволн. В 1961–1964 гг. – директор, в 1978–1981 гг. – исполняющий обязанности директора Сибирского института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (с 1992 г. – Институт солнечно-земной физики). Основным направлением научной деятельности М.Н. Ерофеева было исследование природы и динамики солнечных магнитных полей, солнечных вспышек и других активных образований на Солнце. Принимал участие в разработке ионосферной станции, которую установили на спутнике. Это была первая бортовая станция для ионосферных исследований. Член-корреспондент АН Туркменской ССР.