ИВШИН Николай Карпович

1921–1993 гг.

Геолог-палеонтолог, лауреат Государственной премии Казахстана

Выпускник геолого-почвенного факультета ТГУ (1941). После окончания университета обучался в аспирантуре. В 1950–1952 гг. – научный сотрудник, заведующий лабораторией Института геологических наук АН Казахской ССР. С 1952 г. работал в Казахском государственном университете им. С.М. Кирова (ныне Казахский национальный университет им. аль-Фараби). Основные научные труды посвящены исследованию стратиграфии и фауны трилобитов Казахстана. Впервые выделил и теоретически обосновал 16 биостратиграфических горизонтов отложений кембрийского периода в Центральном Казахстане. Установил 50 новых родов и 120 новых для науки видов трилобитов. Доктор геолого-минералогических наук, профессор. Лауреат Государственной премии Казахстана.