ИЗЕРГИН Алексей Павлович

21 марта (3 апреля) 1915 г., с. Гороховское Орловского уезда Вятской губернии – ?

Физик, лауреат Государственной премии

Выпускник физико-математического факультета ТГУ (1941). С 1941 г. – научный сотрудник лаборатории диэлектриков Сибирского физико-технического института (СФТИ). С 1954 г. – заведующий лабораторией полупроводников СФТИ. В составе научной группы занимался технологией выращивания монокристаллов полупроводников. В 1958 г. переехал в Москву, где работал в Государственном институте редкометаллической промышленности. Кандидат физико-математических наук (1955). Лауреат Государственной премии за разработки в области технологии получения сложных полупроводников (дважды). Награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».