СУВОРОВ Георгий Дмитриевич

17 мая 1919 г., г. Саратов – 12 октября 1984 г., г. Донецк

Математик, деятель высшего образования и науки, член-корреспондент АН УССР

Выпускник физико-математического факультета ТГУ (1941). Участник Великой Отечественной войны. С октября 1946 г. – аспирант кафедры математического анализа ТГУ. С 1949 г. – ассистент кафедры геометрии, с декабря того же года – ассистент кафедры общей математики. С 1952 г. – доцент, в 1961–1966 гг. – заведующий кафедрой теории функций. С 1966 г. – заведующий отделом теории функций Донецкого вычислительного центра АН УССР. По совместительству – заведующий кафедрой математического анализа и теории функций Донецкого университета. Кандидат физико-математических наук (1953). Доктор физико-математических наук (1962). Профессор (1962). Развил теорию простых концов последовательности плоских областей, сходящихся к невырожденному ядру, разработал классификацию простых концов на топологической основе. В дальнейшем развил теорию плоских и пространственных отображений весьма общих классов, включающих конформные, квазиконформные, гармонические и другие отображения. Результаты исследований Г.Д. Суворова привели к возникновению нового направления в теории функций комплексного переменного, посвященного изучению некоторых классов плоских и пространственных отображений. Другим новым направлением, возникшим на основе его работ, было соединение методов теории функций и общей топологии. Это направление позволило изучить топологические свойства соответствия границ при конформном отображении. В 1961 г. удостоен Премии ТГУ. Награжден медалями «За оборону Москвы» (1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1946), «За победу над Японией» (1946).