КОЛМАКОВ Анатолий Дмитриевич

1 апреля 1921 г., с. Вознесенское Енисейской губернии – 14 июля 1988 г., г. Томск

Физико-техник, деятель высшего образования и науки

Выпускник специального факультета ГУ (1942). С 1942 г. – научный сотрудник спецотдела, с 1960 г. – заведующий специальной лабораторией, с 1963 г. – заведующий специальным отделом Сибирского физико-технического института (СФТИ). По совместительству в 1942–1947 гг. – ассистент кафедры баллистики и артиллерии специального факультета, в 1952–1955 гг. – ассистент специального отделения. С 1957 г. – старший преподаватель специальной кафедры № 2 специального отделения. С 1962 г. – заведующий лабораторией горения конденсированных систем спецотдела СФТИ. В 1968–1988 гг. – организатор, директор Научно-исследовательского института прикладной математики и механики ТГУ, одного из ведущих центров страны по механике. Область научных исследований А.Д. Колмакова – проблемы физики твердого тела (бронепробиваемость); горение конденсированных систем при воздействии различных внешних факторов; вопросы газовой динамики истечения из полузамкнутого пространства, имеющие отношение к теории и практике реактивного движения. Кандидат физико-математических наук (1957). Был членом Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике (с 1984 г.). Награжден медалью им. С.П. Королева Федерации космонавтики СССР, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета» (дважды), медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд. В честь 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда». На здании НИИ ПММ установлена мемориальная доска памяти А.Д. Колмакова.