ЧАЙКА Мария Павловна

23 марта 1923 г., г. Загорск Московской области – 21 июля 2003 г., г. Санкт-Петербург),

Физик, деятель высшего образования и науки, лауреат премии ЛГУ, Международной премии Ханле

Выпускница физико-математического факультета (1945). С 1945 г. – младший научный сотрудник НИИ физики ЛГУ в лаборатории академика А.Н. Теренина, затем – старший научный сотрудник лаборатории С.Э. Фриша. В 1963–2003 гг. – заведующая лабораторией когерентной оптики НИИ физики Ленинградского (Санкт-Петербургского) университета. М.П. Чайка – крупный советский специалист в области атомной спектроскопии, оптики, лазерной физики. Открыла новое явление – скрытое выстраивание атомов в плазме при ее изотропном возбуждении. Под ее руководством была создана уникальная школа исследований интерференции атомных состояний. Кандидат физико-математических наук (1952). Доктор физико-математических наук, профессор. Лауреат премии ЛГУ (1956, 1967). В 1977 г. ей совместно с Е.Б. Александровым и Н.И. Калитеевским была присуждена Государственная премия СССР за цикл работ «Обнаружение, исследование и приложение новых оптических явлений, обусловленных когерентностью и ориентацией атомных состояний». Лауреат Международной премии Ханле (фонд А. Гумбольдта) (1993). Заслуженный деятель науки РФ (2000). Дважды награждена медалью «За трудовую доблесть» (1962, 1967).