БОЛДЫРЕВ Владимир Вячеславович

р. 8 апреля 1927 г., г. Томск

Химик, академик, лауреат Государственной премии РФ

Выпускник химического факультета ТГУ (1948). С 1951 г. – ассистент, с 1954 г. – доцент кафедры неорганической химии ТГУ. С 1959 г. – заведующий кафедрой радиационной химии Томского политехнического института. С 1963 г. – заведующий лабораторией кинетики химических реакций в твердой фазе, с 1967 г. – заместитель директора по научной работе Института химической кинетики и горения СО АН СССР  (Новосибирск). С 1975 г. – заместитель директора, в 1976–1988 гг. – директор Института физико-химических основ переработки минерального сырья СО АН СССР. С 1964 г. по совместительству – профессор кафедры физической химии Новосибирского государственного университета. С 1983 г. – заведующий кафедрой химии твердого тела Новосибирского государственного университета. С 2000 г. – директор Научно-образовательного центра «Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии» при Новосибирском государственном университете». Основное направление научной деятельности – исследования взаимосвязи между механизмом реакции и дефектами в кристаллах. Сформулировал подход, позволяющий подойти к решению задачи управления скоростью химических реакций в твердой фазе путем создания в кристалле именно тех дефектов, к изменению концентрации которых особенно чувствительна лимитирующая стадия реакции. Кандидат химических наук (1951). Доктор химических наук (1962). Автор более 700 работ, в том числе около 70 изобретений и патентов. Подготовил более 40 кандидатов и 11 докторов наук. Член- корреспондент (1979), с 1991 г. – действительный член РАН. С 1998 г. – советник РАН. C 1984 г. – вице-президент, в 1992–1996 гг. – президент Международного консультационного комитета по реакционной способности твердых веществ. С 1987 г. – член консультационного совета, в 1988–1997 гг. – президент Международной механохимической ассоциации при ИЮПАК (IUPAC). Член Международного комитета по термическому анализу (ICTA), член бюро Европейской ассоциации по прикладной физической химии, иностранный член Японского общества порошковой технологии, член Американского химического общества, член Национального комитета российских химиков. Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (1993). Заслуженный работник высшей школы РФ (2004). Награжден Золотой медалью им. Н.С. Курнакова за исследования в области изучения механизма и кинетики химических реакций в твердой фазе и разработку методов управления скоростью этих процессов (2005). Действительный член РАЕН (1993). Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1987), орденом «Знак Почета» (1981), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст. (1999). Благодарность Президента РФ за большой вклад в становление и развитие академической науки в Сибири (2007).