ЗДЕСЕНКО Виктор Григорьевич

р. 1929 г

Баллистик, лауреат Государственной премии

Выпускник спецотделения ТГУ (1952). С 1952 г. – инженер-испытатель на Павлоградском химическом заводе, в 1954–1997 гг. – начальник отдела, заместитель главного инженера, с 1959 г. – главный инженер, в 1971–1997 гг. – директор Нижнетагильского института испытания металлов. Под его руководством был построен ряд уникальных испытательных стендов, проведено оснащение летно-испытательной станции института необходимыми типами самолетов и вертолетов, организовано отраслевое СКБ измерительной аппаратуры и построен комплекс лабораторных корпусов и цехов опытного производства по разработке и изготовлению измерительной аппаратуры и вычислительной техники, велось строительство жилого фонда для работников института, организовано подсобное хозяйство, расширена и модернизирована лабораторно-экспериментальная и материально-техническая база института. Провел работу по организации и проведению испытаний порохов, боеприпасов, артиллерийских орудий и пусковых установок. Внес существенный вклад в повышение качества, увеличение информативности, объективности, экономической эффективности и безопасности проведения испытаний. Участвовал в проведении научно-исследовательских работ по выявлению и устранению причин отказов испытуемых боеприпасов. Лауреат Государственной премии СССР (1985), Почетный гражданин города Нижний Тагил Свердловской области (1987). Награжден орденами Ленина (1977), Трудового Красного Знамени (1971), медалями.