ЭЛЯШБЕРГ Михаил Евхонович

р. 7 мая 1936 г., г. Минск

Физик, деятель науки, лауреат Государственной премии РФ

Выпускник физического факультета (1959). После окончания университета работал в НИИ-4 Министерства обороны СССР (г. Болшево Московской области). В 1963 г. перешел в Научно-исследовательский институт синтетических спиртов (с 1979 г. – Всероссийский научно-исследовательский институт органического синтеза, с 1992 г. преобразован в ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт органического синтеза», Москва). В 1980–2001 гг. – заведующий лабораторией молекулярной спектроскопии. С 2001 г. – эксперт по молекулярной спектроскопии Московского отделения научной фирмы Advanced Chemistry Development (ACD) (Торонто, Канада). По совместительству – ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярного моделирования и спектроскопии Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН. Один из ведущих в мире специалистов в области экспертных систем для распознавания структур сложных химических соединений. Им получены фундаментальные результаты в математической химии. Активно занимается созданием компьютерных методов установления структуры молекул по их спектрам. Кандидат физико-математических наук (1970). Доктор химических наук. Автор более 100 работ, в том числе 4 монографий. Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (1999).