ВОЖЕНИН Иван Никитич

р. 14 сентября 1933 г., ст. Оросительная Усть-Абаканского района Хакасской автономной области

Радиофизик, организатор науки, лауреат Государственной премии СССР

Выпускник радиофизического факультета ТГУ (1956). С 1964 г. – старший инженер, затем начальник лаборатории, начальник отдела, начальник отделения Научно-исследовательского института микроприборов (ныне ЗАО «НПЦ НИИ Микроприборов» (Зеленоград). С 1978 г. – заместитель генерального директора НПО «Фонон». С 1985 г. – директор, затем генеральный директор НИИ «Элпа», АООТ «Элпа» (Зеленоград). Одновременно в 1978–1993 гг. – секретарь комитета № 49 Международной электротехнической комиссии. Принимал участие в разработке технологии производства микроэлектронной аппаратуры на бескорпусных микросборках, которая была признана базовой для всех оборонных министерств СССР. Возглавлял пьезотехническое направление в Министерстве электронной промышленности. Принимал непосредственное участие в разработке систем «Салют-3М», «Сплав», «Сургут», «Синтез». Кандидат технических наук (1964). Доктор технических наук (1971). Лауреат Государственной премии СССР (1977). Лауреат премии Совета Министров СССР (1989). Награжден орденами «Знак Почета» (1971), «Октябрьской Революции» (1976), «Трудового Красного Знамени» (1982), двумя медалями.