ЗАКРЕВСКИЙ Аркадий Дмитриевич

р. 22 мая 1928 г., г. Ленинград

Кибернетик, деятель науки и высшего образования, член- корреспондент Национальной академии наук Беларуси

Выпускник радиофизического факультета ТГУ (1956). В 1956– 1959 гг. – аспирант. Одновременно в 1957–1959 гг. – младший научный сотрудник Сибирского физико-технического института (СФТИ). С 1959 г. – ассистент кафедры радиофизики, с 1961 г. – старший научный сотрудник, в 1962–1963, 1967–1969 гг. –  заведующий проблемной лабораторией счетно-решающих устройств. В 1969–1970 г. – заведующий лабораторией физики кристаллизации СФТИ. По совместительству в 1965–1970 гг. – профессор кафедры электронной вычислительной техники и автоматики радиофизического факультета. В 1970–1971 гг. – заведующий кафедрой математической логики и программирования факультета прикладной математики ТГУ. После отъезда из Томска – заведующий лабораторией Института технической кибернетики АН БССР (ныне – Национальная академия наук Беларуси). В настоящее время – главный научный сотрудник Объединенного института проблем информатики. По совместительству – профессор Белорусского университета и Минского радиотехнического института (ныне Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники). Кандидат физико-математических наук (1960). Доктор технических наук (1967). Стоял у истоков кибернетики в СССР. В 1962 г. группой, возглавляемой А.Д. Закревским, был создан алгоритмический язык ЛЯПАС – логический язык для представления алгоритмов синтеза. В 1964 г. была разработана основанная на этом языке система автоматического программирования логических задач. Коллектив авторов во главе с Закревским был удостоен Премии ТГУ за работу «Логический язык для представления алгоритмов синтеза релейных устройств» (1967). В 1969 г. эта книга была переведена на английский язык и напечатана американским издательством «Академик-Пресс». В последующие годы им были разработаны более совершенные системы ЛЯПАС – ЛЯПАС-71 и ЛЯПАС-М, а также целый ряд систем автоматического синтеза дискретных автоматов для проектных и научно-исследовательских организаций Москвы, Лениграда, Омска, Миасса, Новосибирска, Воронежа, Казани и др. На базе ЛЯПАС-71 была создана программирующая система для ЭВМ 2-го поколения, предвосхитившая многие идеи, реализованные за рубежом лишь в машинах 3-го поколения. СЭВ рекомендовал ЛЯПАС для распространения как международный логический язык. Основные результаты его исследований: язык и система программирования логико-комбинаторных задач ЛЯПАС, методы минимизации частичных булевых функций многих переменных, применение кода Хэмминга к синтезу надежных логических схем, методы решения логических уравнений, аппарат матричных логических уравнений и синтез ПЛМ, методы проектирования систем логического управления параллельными процессами, обобщение результатов теории булевых функций на конечные предикты, методы индуктивного и дедуктивного вывода в приложении к распознаванию образов, оптимизация полиноминальных представлений систем частичных булевых функций. Основатель и руководитель научной школы логического проектирования. Автор свыше 500 работ, в том числе 25 монографий. Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси (1972) и академик Международной академии информационных процессов и технологий (1995). Награжден почетной грамотой Верховного Совета БССР (1978, 1988).