СМИРНОВ Валентин Алексеевич

17 августа 1933 г., д. Глинки Зиминского района Восточно-Сибирского края – 20 марта 1996 г., г. Екатеринбург

Физик, конструктор, организатор науки и производства, лауреат Ленинской и Государственной премий.

Выпускник спецотделения физического факультета ТГУ (1956). После окончания университета работал на Машиностроительном заводе им. М.И. Калинина в Свердловске (ныне Екатеринбург), где прошел путь от рядового инженера до генерального конструктора. В опытно-конструкторском бюро занимался разработкой новых видов военной техники и вооружения, проведением научно-исследовательских и опытно конструкторских работ в авиаракетной области. Принимал участие в создании первого образца передвижного и перевозимого комплекса С-ЗООП, предназначенного для поражения любых воздушных целей, в том числе и летящих на бреющем полете самолетов и крылатых ракет (по классификации США – СА-10). Смирнов В.А. – идейный руководитель создания ракет 9М82 и 9Мв83 для зенитно-ракетного комплекса сухопутных войск С-300, пусковых установок для него, ракеты, которую в НАТО называют «Калоша», входящую в систему противоракетной обороны Москвы, а также ракеты для ЗРК «Круг», стоящей на вооружении многих стран Центральной и Восточной Европы, ракет корабельного базирования, предназначенных для нанесения удара по береговым укреплениям, противокорабельных ракет «Водопад», «Альфа», боевая часть которых начинена осколками направленного действия. В 1990-х гг. – генеральный конструктор и руководитель ОКБ «Новатор». Доктор технических наук, профессор. Действительный член Российской академии естественных наук (1991). Автор более 200 научных работ и более 20 изобретений. Лауреат Ленинской (1984) и Государственной премий (1981). Награжден орденом Трудового Красного Знамени.