ТАРАСЕНКО Владимир Петрович

9 декабря 1934 г., г. Иваново – 27 ноября 2003 г., г. Томск

Физик, деятель высшего образования и науки, лауреат Государственной премии РФ

Выпускник радиофизического факультета ТГУ (1957). После окончания университета обучался васпирантуре. С 1960 г. – старший инженер-программист, с 1961 г. – старший научный сотрудник, с 1963 г. – заведующий проблемной лабораторией счетно-решающих устройств ТГУ. В 1965–1970 гг. – заместитель директора по научной работе Сибирского физико-технического института. По совместительству в 1965–1969 гг. – профессор кафедры электронной вычислительной техники и автоматики, в 1970–1971 гг. – заведующий кафедрой теоретической кибернетики радиофизического факультета ТГУ. Ученое звание профессора присвоено в 1970 г. С 1971 г. – заведующий кафедрой оптимальных и адаптивных систем управления Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (ТИАСУР) (с 1993 г. – Томская государственная академия систем управления и радиоэлектроники, с 1997 г. – Томский государственный университет систем управления и электроники (ТУСУР)). С 1981 г. – директор Научно-исследовательского института автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ) ТИАСУР, затем научный руководитель НИИ АЭМ при ТУСУР. Заместитель председателя Президиума Томского научного центра СО РАН. Занимался исследованиями в области автоматического и автоматизированного управления сложными объектами. Первым в стране предложил принципы построения и развил теорию корреляционно-экстремальных навигационных систем, использующих радиолокационные карты местности и нашедших применение при управлении летательными аппаратами, судами, наземным транспортом. В 1970-х гг. принимал активное участие в создании автоматической системы управления хозяйством Томской области. На базе НИИ АЭМ была создана система управления первыми в стране высокоскоростными поездами ЭР-200, которые курсировали на направлении Санкт-Петербург – Москва. Кандидат физико-математических наук (1961). Доктор технических наук (1968). Автор около 140 работ, в том числе 10 монографий, 18 изобретений. Под его научным руководством защищено свыше 50 кандидатских диссертаций. Среди учеников В.П. Тарасенко 17 докторов наук. По его инициативе в Томске (1990) был открыт первый в стране научно-технологический технопарк, представляющий собой новую эффективную форму территориальной интеграции науки, образования, производства и предпринимательства. Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1993) за цикл работ, связанных с созданием корреляционно-экстремальных систем навигации. Лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки (1996, 1999). Награжден медалью академика М.Ф. Решетнева (1995). Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1991). Заслуженный инженер России (1993). Почетный гражданин города Томска (2004, посмертно). Награжден орденом «Знак Почета», орденом Дружбы (2000); медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970), «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» (1980).