САВВИНОВ Дмитрий Дмитриевич

р. 29 марта 1932 г., с. Тылым Нюрбинского района

Эколог, почвовед, организатор и деятель науки, лауреат Государственной премии РС(Я) им. А.Е. Кулаковского, Государственной премии РС(Я) в области науки и техники

Выпускник биолого-почвенного факультета ТГУ (1958). С 1958 г. – лаборант, затем старший лаборант, младший и старший научный сотрудник, заведующий лабораторией Якутского института биологии СО АН СССР. С 1989 г. – заведующий отделом охраны природы ЯНЦ СО РАН. С 1993 г. – директор Института прикладной экологии Севера СО РАН (с 1994 г. в составе АН Республики Саха (Якутия). В 2006 г. институт вошел в Российскую энциклопедию «Лучшие люди России» (в разделе «Открытия, научные разработки и внедрения» среди 6 ведущих институтов Российской Федерации), а экспонат «Голова юкагирского мамонта» Музея мамонта ИПЭС АН РС(Я) стал главным экспонатом Всемирной выставки «ЭКСПО-2005» в Японии. Занимался изучением гидротермических режимов мерзлотных почв. В настоящее время основным направлением его научных исследований является изучение механизмов техногенного воздействия на экосистемы Севера в условиях промышленного и сельскохозяйственного освоения территорий в криолитозоне, в частности в Якутии. По его инициативе была организована кафедра общей биологии на биолого-географическом факультете Якутского государственного университета. Первый заведующий кафедрой. Кандидат биологических наук (1966). Доктор биологических наук (1982). Действительный член Академии наук РС (Я). Лауреат Государственной премии РС(Я) им. А.Е. Кулаковского. Лауреат Государственной премии РС(Я) в области науки и техники. Заслуженный деятель науки РФ. Награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР и др. Награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда».