КОМАРОВ Виталий Федорович

р. 20 декабря 1936 г., с. Озерки Кемеровской области

Физико-химик, организатор науки и производства, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ

Выпускник химического факультета ТГУ (1959). После окончания университета – младший научный сотрудник сектора радиоактивационного анализа НИИ ядерной физики, электроники и автоматики при Томском политехническом институте. С 1967 г. – старший научный сотрудник предприятия п/я 28 (ныне ОАО «ФНПЦ «Алтай»), с 1970 г. – начальник лаборатории, с 1975 г. – начальник, с 1984 г. – заместитель генерального директора по научной работе и директора НИИ «Синтез взрывом» при этом объединении. С 1998 г. – главный научный сотрудник по спецхимии и взрывным технологиям ОАО «ФНПЦ «Алтай». Занимается исследованиями в области конструирования энергетических конденсированных систем различного назначения. Подготовил 19 кандидатов наук, часть его учеников стали докторами наук. Преподает в Бийском технологическом институте АлтГТУ. По совместительству с 2002 г. – заведующий лабораторией «Физико-химические основы создания энергетических конденсированных систем» Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН. Автор более 250 работ, имеет более 180 авторских свидетельств и патентов. Лауреат Государственной премии СССР (1985). Лауреат Государственной премии РФ (1994) за разработку технологии и создание промышленного производства ультрадисперсных алмазов взрывом. Заслуженный изобретатель РСФСР (1986). Действительный член (академик) Международной академии наук экологической безопасности (2001). Награжден дипломом и медалью Петровской академии наук и искусств (2003). Заслуженный ветеран СО РАН. Награжден медалями ВДНХ СССР, медалью им. академика В.П. Макеева (1992) Федерации космонавтики СССР, медалью «100 лет профсоюзам России» (2004) Федерации независимых профсоюзов, медалью «В честь 90-летия В.В. Бахирева» (2006) Федерального агентства по промышленности, медалями администрации г. Бийска «300 лет г. Бийску» (2009) и Алтайского края «За заслуги во имя созидания» (2011). Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1974), Почета (1999), медалями.