КОРОТЕЕВ Виктор Алексеевич

р. 25 апреля 1937 г., г. Чапаевск Куйбышевской области

Геолог, деятель науки, действительный член РАН

Выпускник геолого-географического факультета ТГУ (1959). В 1959–1970 гг. – старший лаборант, затем младший научный сотрудник Горно-геологического института Уральского филиала АН СССР. В 1970–1985 гг. – директор Ильменского государственного заповедника им. В.И. Ленина. С 1986 г. – директор Института геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого Уральского отделения АН СССР (с 1990 г. – РАН). По совместительству – заведующий кафедрой минералогии, петрографии и геохимии Уральской горно-геологической академии (Екатеринбург). В 1993–1995 гг. – первый заместитель председателя Президиума Уральского отделения РАН. Доктор геолого-минералогических наук (1988). Профессор. Под руководством В.И. Коротеева составлена крупномасштабная геологическая карта Ильменских гор. Ведущий исследователь в области палеовулканологии. Внес существенный вклад в теоретические исследования тектонических и металлогенических процессов, что привело к открытию крупных медно-цинковых месторождений на Урале. Автор более 300 работ, в том числе 9 монографий. Среди его учеников более 20 кандидатов и 9 докторов наук. Председатель научного совета по наукам о Земле Уральского отделения РАН, председатель Уральского отделения Всероссийского минералогического общества, председатель Уральской комиссии по метеоритам, член национального комитета геологов РФ, почетный член Российского минералогического общества. Организатор академического журнала «Литосфера». Член-корреспондент АН СССР (1987). Действительный член РАН (1992). Лауреат Премии горно-промышленного съезда Урала (1997). Лауреат Премии Правительства РФ за разработку научных основ развития рудной минерально-сырьевой базы Урала (2004). Заслуженный деятель науки РФ (1997). Награжден орденом «Дружба народов» (1987).