КУДИНОВ Алексей Никифорович

р. 25 марта 1937 г., с. Михайловка Усть-Калманского района Алтайского края

Физик, деятель высшего образования и науки, лауреат Государственной премии Правительства РФ

Выпускник специального отделения физического факультета ТГУ (1959). С 1959 г. – ассистент кафедры № 2 специального отделения физического факультета, с 1961 г. – аспирант физико-технического факультета, с 1964 г. – ассистент, с 1966 г. – старший преподаватель, с 1967 г. – доцент, с 1968 г. – заведующий кафедрой теории упругости (кафедра № 3). В 1971–1973 гг. – старший научный сотрудник (докторант), затем доцент, профессор той же кафедры. В 1979–1986 гг. – заведующий кафедрой механики деформируемого твердого тела физико-технического факультета. В 1976–1986 гг. – проректор по учебной работе ТГУ. В 1961–1963, 1965–1966 гг. (по совместительству) – младший научный сотрудник Сибирского физико-технического института. С 1986 по 2007 г. – ректор Тверского государственного университета (ТвГУ). В настоящее время заведует кафедрой математического моделирования. Под его руководством университет превратился в крупный научный центр и стал одним из ведущих вузов Центрального региона России. При университете были созданы новые научные школы, увеличен прием в аспирантуру более чем по 50 научным направлениям, открыта докторантура, начали работу 10 диссертационных советов. Занимается исследованиями в области механики деформируемых тел и математического моделирования сложных систем. Доктор физико-математических наук, профессор. Автор более 300 научных работ и 10 изобретений (патентов), а также учебных пособий и монографий, подготовил 37 кандидатов и 8 докторов наук. Являлся председателем Совета ректоров вузов Тверской области, членом Правления Российского Союза ректоров, членом Президиума Ассоциации российских вузов, членом Коллегии Минобразования по аттестации и аккредитации вузов, председателем Научного совета по программе «Государственная поддержка региональной политики в области образования и науки». Действительный член Международной академии высшей школы (1992), Международной академии информатизации (1995), Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Международной академии педагогических наук. Почетный доктор наук Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна). Почетный член Академии психологических наук, почетный доктор Института ядерных исследований. Президент Тверского регионального отделения общества «Знание». Был членом коллегии Министерства образования и науки РФ по аттестации и аккредитации учебных заведений, комиссии по государственным наградам при губернаторе Тверской области. Лауреат Государственной премии Правительства Российской Федерации в области образования. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1996). В 1993 и 1997 гг. Американским биографическим обществом присвоен титул «Человек года». Почетный гражданин Тверской области и Твери (2007), почетный доктор Объединенного института ядерных исследований, почетный ректор Тверского государственного университета. Отмечен нагрудным знаком «За заслуги в развитии Тверской области», почетным знаком «Крест Св. Михаила Тверского», золотой медалью Великотырновского университета «За заслуги в развитии международного сотрудничества», почетным знаком ТвГУ «За заслуги в развитии Тверского государственного университета». Награжден орденами Почета и «Знак Почета» (1981), медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970).