ОБУХОВ Анатолий Степанович

16 октября 1936 г., г. Барабинск Новосибирской области

Механик, организатор науки и производства, действительный член РАРАН, лауреат Ленинской премии, премии Совета Министров СССР в области науки и техники, Государственной премии Российской Федерации,  премии Миноборонпрома

Выпускник механико-математического факультета ТГУ (1959). В 1982–1986 гг. прошел полный курс обучения руководителей высшего государственного звена управления в Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР. Окончил Высшие оборонные курсы при Академии Генерального штаба ВС СССР (1990). В 1959–1970 гг. – инженер, затем старший инженер, старший научный сотрудник, начальник сектора, начальник лаборатории, начальник отдела Алтайского НИИ химической технологии. В 1971–1977 гг. – заместитель директора по научной работе Дзержинского научно-исследовательского химико-технологического института, главный конструктор СКБ по разработке боевых частей управляемых ракет. В 1977–1982 гг. – директор, главный конструктор НИИ машиностроения. В 1982–2000 гг. – генеральный директор, генеральный конструктор НПО (ГНПП) «Базальт». В настоящее время – вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям. Занимался созданием и развитием физических основ проектирования боеприпасов, исследованиями в области физики взрыва, метания тел и оболочек продуктов детонации, разработкой информационно-измерительных комплексов и методов диагностики процессов взрыва, метания и высокоскоростного соударения. Под его руководством разработано, освоено в серийном производстве и поставлено в войска более 50 современных образцов боеприпасов, многие из которых до настоящего времени не имеют зарубежных аналогов или превосходят их по своим тактико-техническим характеристикам. Основатель и руководитель научной школы по разработке методов физического и математического моделирования процессов функционирования боеприпасов. Автор более 300 печатных трудов и более 130 изобретений. Доктор технических наук (1989), профессор (1990), академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РА РАН) (1993). Воинское звание – полковник. Лауреат Ленинской премии (1986), премии Совета Министров СССР в области науки и техники (1981), Государственной премии Российской Федерации (1997), премии Миноборонпрома (1997). Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2000), почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии (2000). Награжден орденами Ленина (1990), Трудового Красного Знамени (1981), «Знак Почета» (1975), пятью медалями.