РЕВЯКИН Виктор Семенович

р. 26 марта 1936 г., с. Куяча Алтайского района Алтайского края

Географ, деятель высшего образования и науки, общественный и государственный деятель

Выпускник геолого-географического факультета ТГУ (1959). В 1959 г. –аспирант кафедры общей географии. С 1962 г. – ассистент, с 1963 г. – старший преподаватель, с 1967 г. – доцент, с 1975 г. – старший научный сотрудник (докторант), с 1977 г. – доцент, в 1979–1981 гг. – профессор кафедры общей географии геолого-географического факультета ТГУ. Одновременно – научный руководитель проблемной научно-исследовательской лаборатории гляциоклиматологии. С 1981 г. – профессор кафедры экономической географии и картографии. В 1993–2008 гг. – заведующий кафедрой ландшафтного планирования географического факультета Алтайского государственного университета. В 1986–1989, 2001–2006 гг. – декан факультета. Одновременно с 1991 г. – директор Научно-исследовательского института горного природопользования при Алтайском техническом университете, организованного по его инициативе. Профессор кафедры сервиса и туризма Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. В настоящее время – заместитель директора по науке «Алтай НИИ Гипрозем». Область научных исследований В.С. Ревякина – проблемы комплексной гляциологии, эколого-географические и социально-экономические грани географической науки. Кандидат географических наук (1963). Доктор географических наук (1978). В.С. Ревякиным опубликовано более 200 работ, в том числе 5 монографий. Под его руководством защищено 8 кандидатских диссертаций. Президент Алтайского научного центра Российской академии естественных наук. Председатель Обского бассейнового совета. Народный депутат России от Центрального округа г. Барнаула (1990–1993). Будучи членом Президиума Верховного Совета РСФСР возглавлял Комитет по вопросам экологии и природопользования и Высший экологический совет России. Действительный член РАЕН и Российской экологической академии. Председатель Алтайского филиала Российского географического общества. Член Социально-экологического союза. Руководитель региональной группы «Алтай – Саяны» в составе сети горных центров мира. Председатель Алтайского отдела Союза русского народа. Имеет звание мастера спорта СССР и судьи республиканской категории по спортивной гимнастике. Награжден медалью «Ветеран труда» (1991).