ТВОРОГОВ Станислав Дмитриевич

1 октября 1936 г., с. Мало-Песчанка Мариинского района Кемеровской области – 30 июля 2008 г., г. Томск

Физик, член-корреспондент РАН

Выпускник физического факультета ТГУ (1959). В 1959–1962 гг. – аспирант кафедры оптики и спектроскопии. С 1962 г. – старший инженер проблемной лаборатории спектроскопии ТГУ, с 1966 г. – старший научный сотрудник лаборатории инфракрасных излучений СФТИ. С 1969 г. – заведующий лабораторией статистической оптики Института оптики атмосферы СО АН СССР (с 1990 г. – РАН). По совместительству в 1969–1970 гг. – доцент кафедры оптико-электронных приборов, с 1974 г. – профессор кафедры оптики и спектроскопии физического факультета ТГУ. Кандидат физико-математических наук (1965). Доктор физико-математических наук (1974). Область научных исследований – спектроскопия межмолекулярных взаимодействий, взаимные связи между основной оптикой и нелинейной оптикой, проблемы радиационного блока современных климатических моделей. С.Д. Твороговым были разработаны метод полуклассического представления для квантовых задач, теория периферии контура спектральных линий молекул, точная математическая версия представления интегральных по спектру характеристик рядами экспонент. Автор более 80 работ, в том числе 4 монографий. Подготовил 20 кандидатов и 10 докторов наук. По контракту сотрудничал с Ливерморской лабораторией (США), работал в рамках программы ARM (США) по физико-техническим наукам СО РАН. Входил в состав экспертного совета по наукам о Земле РФФИ. Являлся заместителем главного редактора журнала «Оптика атмосферы и океана», членом ученого совета СО РАН по физико-техническим наукам, эксперт Российского фонда фундаментальных исследований. Член-корреспондент РАН по отделению океанологии, физики атмосферы и географии (1994).